Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014год
Дело 1-29/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина Н. Х.,
с участием
государственного обвинителя Хабибуллина Р. М.
подсудимого Давлетшина Э. Д.,
адвоката Махмадхоновой М. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.
при секретаре Мухамадиевой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давлетшина Э. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Республики Татарстан, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, постоянного места работы не имеющего, проживающего по месту рождения, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Давлетшин Э. Д., находясь возле магазина «Р., расположенного в <адрес> Республики Татарстан, в ходе обоюдной ссоры после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица Б. от чего последний упал на землю. Затем
Давлетшин Э. Д. поднял Б.. с земли и нанес не менее трех ударов рукой в область живота потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде разрыва брыжейки тонкой кишки, осложненного кровопотерей тяжелой степени, кровоподтека на передней брюшной стенке,
повлекшие тяжкий вред здоровью Б., а также не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы потерпевшего.
Подсудимый Давлетшин Э. Д. в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением.
Защитник Махмадхонова М. С. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения по этому делу особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Давлетшину Э. Д., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, подсудимый Давлетшин Э. Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Давлетшину Э. Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Давлетшиным Э. Д. своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего Б. о смягчении наказания.
Исходя из этих обстоятельств, а также, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания Давлетшина Э. Д. без реального отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Давлетшина Э. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему лишение свободы сроком 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу части 5 статьи 73 УК РФ на Давлетшина Э. Д. возложить обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Э. Д. Давлетшина - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Э. Д. Давлетшин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: