Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014г.
№ 1-29/2014 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 25 марта 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимой Черниковой О.В.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 091451,
потерпевшего Мустаева А.А.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Черниковой О.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Черникова О.В. совершила применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДАТА в дежурную часть отдела МВД России по Кушнаренковскому району, расположенного по адресу: <адрес>, обратилась Черникова О.В. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Саитова А.Д., за причинение ей телесных повреждений, похищение денежных средств и совершение с ней полового акта против ее воли. В связи с проводимой проверкой, зарегистрированного сообщения о преступлении, оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Кушнаренковскому району лейтенант полиции Мустаев А.А. ДАТА пригласил Черникову О.В. в служебный кабинет № 14, расположенный в здании отдела МВД России по Кушнаренковскому району для проведения проверочных мероприятий, где в это время находились участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Кушнаренковскому району Исламов А.А. и оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Кушнаренковскому району Муфтахов А.А.
ДАТА в ходе беседы, Черникова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурными словами в общей форме и возмущаясь законным требованиям сотрудников полиции о ее конкретном поведении, стала обливать их водой из пластиковой бутыли, которая была у нее с собой, и оказывать им неповиновение. Оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Кушнаренковскому району Мустаев А.А. с целью пресечения противоправных действий Черниковой О.В. схватил ее за руку, в которой она держала бутыль, и удерживал ее руку. В этот период, игнорируя законные требования сотрудников полиции, Черникова О.В., находясь в кабинете № в здании отдела МВД России по Кушнаренковскому району по адресу: Кушнаренковский район, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, 52, сознавая, что сотрудник полиции Мустаев А.А. является представителем власти, который в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, исполняя обязанности по организации работы по раскрытию преступлений, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника полиции, укусила Мустаева А.А. за руку в области нижней трети левого предплечья, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде укуса нижней трети левого предплечья, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая Черникова О.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Мустаев А.А. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Черниковой О.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Черниковой О.В., которая умышленно совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Как личность Черникова О.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности.
Обстоятельством отягчающим ее наказание суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черниковой О.В. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ней контроля.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черникову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев
Обязав ее в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы.
Контроль за поведением осужденной Черниковой О.В. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту ее жительства.
Меру пресечения Черниковой О.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин