Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014г.
Дело № 1-29/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 07 февраля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Траманцовой И.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,
потерпевшего А.Е.В.,
подсудимого Гоцуляк Н.Н.,
защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ГОЦУЛЯК
Н.Н., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 1 месяц, освободившегося ДАТА условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;
осужденного ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА.) по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гоцуляк Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, А.Е.В., назначенный с ДАТАг. приказом начальника МО МВД России «Кыштымский» В.С.Н. НОМЕР от ДАТАг. на должность заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Челябинской области, ДАТАг.находился в форменном обмундировании сотрудника полиции на своем рабочем месте в ИВС МО МВД России «Кыштымский», где исполнял возложенные на него должностные обязанности.
В указанное время, в помещении одиночной камеры (карцера) НОМЕР ИВС МО МВД России «Кыштымский», находился Гоцуляк Н.Н., водворенный туда согласно постановления исполняющего обязанности начальника ИВС МО МВД России «Кыштымский» А.Е.В. от ДАТАг. в связи с нарушением правил изоляции, внутреннего распорядка и режима содержания, на основании ст.ст. 38, 39, 40 Федерального закона от 15 июля 1997г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Находясь ДАТАг. в период времени с 1000 до 1200 час. в помещении одиночной камеры (карцера) НОМЕР ИВС МО МВД России «Кыштымский» по адресу: АДРЕС, Гоцуляк Н.Н. начал нарушать внутренний распорядок и режим содержания, а именно: стал стучать руками и ногами в решетку камеры НОМЕР, склонял содержащихся в других камерах ИВС МО МВД России «Кыштымский» следственно-арестованных к противоправным действиям, а также высказывал словесные угрозы в адрес сотрудников полиции, находившихся в ИВС МО МВД России «Кыштымский».
С целью пресечения противоправного поведения Гоцуляк Н.Н., в одиночную камеру НОМЕР ИВС МО МВД России «Кыштымский» вошли заместитель начальника ИВС МО МВД России «Кыштымский» капитан полиции А.Е.В. и начальник полиции МО МВД России «Кыштымский» подполковник полиции Е.Ю.В., находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, которые высказали Гоцуляк Н.Н. законные требования подчиниться сотрудникам полиции, прекратить противоправное поведение и не нарушать режим содержания.
ДАТАг. в период времени с 1000 до 1200 час. Гоцуляк Н.Н., находясь в помещении одиночной камеры (карцера) НОМЕР ИВС МО МВД России
«Кыштымский» по адресу: АДРЕС, не желая исполнять высказанные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, осознавая в силу очевидности, что перед ним сотрудник полиции, находящийся на службе, выполняющий свои должностные обязанности и наделенный в силу этого полномочиями представителя власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением заместителем начальника ИВС МО МВД России «Кыштымский» капитаном полиции А.Е.В. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес несколько, а всего не менее двух ударов руками в область правой руки А.Е.В., причинив своими действиями потерпевшему не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек на правой руке, а также физическую боль и нравственные страдания.
Подсудимый Гоцуляк Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ признал и пояснил суду, что все события ДАТАг. имели место так, как указано в предъявленном ему обвинении.
Виновность подсудимого Гоуляк Н.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего А.Е.В., пояснившего суду, что ДАТАг. в ИВС МО МВД России «Кыштымский» прибыл Гоцуляк Н.Н., который в этот же день начал нарушать порядок содержания в ИВС, за что им было вынесено постановление о помещении Гоцуляк Н.Н. в камеру НОМЕР, которая является карцером. Там Гоцуляк Н.Н. продолжил нарушать порядок содержания в ИВС, сломал видеонаблюдение. Утром ДАТАг. от дежурного по ИВС, а затем от начальника полиции Е. ему стало известно, что Гоцуляк продолжает нарушать порядок. Он прибыл в Отдел полиции, после чего он, начальник полиции Е., УУП М., начальник ОУУП и ПДН З., следователь К., начальник ОУР Д. прошли в ИВС для пресечения противоправных действий Гоцуляк. Е. от него и других сотрудников полиции потребовал принять меры к устранению противоправных действий со стороны Гоцуляк. Он и Е. вошли в камеру НОМЕР, где Гоцуляк находился один, и Е. потребовал от Гоцуляк прекратить свои противоправные действия, не нарушать режим изоляции и содержания в ИВС. В ответ Гоцуляк стал вести себя агрессивно, высказывал угрозы убийством, причинения вреда здоровью себе, сотрудникам полиции. Они предупреждали Гоцуляк о том, что если он не прекратит противоправные действия, то к нему может быть применена физическая сила и спецсредства. Он попытался успокоить Гоцуляк, который находился от него на расстоянии около метра. Видел как Гоцуляк согнул руки в локтях, держа кулаки на уровне головы. Он стал подходить к Гоцуляк, высказывая требование прекратить противоправные действия, однако, в ответ последний подбежал к нему и попытался нанести ему удары кулаками в область груди. Он стал уклоняться от ударов Гоцуляк, в результате чего удары пришлись ему в правое предплечье. Гоцуляк нанес ему не менее двух ударов руками, от чего он испытал физическую боль, у него образовалась гематома. Затем он и Ж. надели на Гоцуляк наручники и пристегнули его к стулу. Через день-два Гоцуляк перед ним извинился, поэтому он претензий к нему не имеет, на строгом наказании не настаивает;
- показаниями свидетеля Е.Ю.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. находился на рабочем месте. Ближе к обеду ему позвонил И.Е.М., который сообщил, что Гоцуляк Н.Н. в ИВС г. Кыштыма нарушает режим изоляции и содержания, призывает спецконтингент к нарушению порядка, ведет себя неадекватно. Он совместно с А.Е.В., М.А.А., З.А.А., К.Д.А., Д.С.А., Ж.А.С., С.В.В. прибыл в ИВС. Им было дано указание сотрудникам принять всевозможные меры к устранению противоправного поведения Гоцуляк, содержащегося в карцере. Когда они все зашли в карцер, он и А. потребовали от Гоцуляк прекратить свои противоправные действия и не нарушать режим изоляции и содержания в ИВС. Гоцуляк разозлился, стал агрессивным, кроме того начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и призывать громкими возгласами спецконтингент, содержащийся в других камерах, начать групповое нарушение установленного режима содержания в ИВС. После этого он стал кричать, что якобы он может причинить вред вошедшим сотрудникам полиции. Им и А. Гоцуляк был предупрежден о намерении применения к нему физической силы, а именно: палки специальной и наручников, если тот будет продолжать вести себя противоправно. Гоцуляк отказался и стал высказывать угрозы убийством и причинения вреда здоровью в адрес А., после чего подбежал к нему и попытался нанести ему несколько ударов руками в область груди, а так как А. смог увернуться от ударов, они пришлись ему в область правого плеча. Затем А. взял у своего сотрудника С. палку специальную и нанес ею Гоцуляк один удар по правой руке, после чего А. с Ж. произвели загиб руки Гоцуляк за спину, надели наручники, посадили его на стул. Тот стал пытаться вырваться, встать со стула, оказать сопротивление, в результате чего сначала ударился спиной о пристегнутую сзади него кровать, затем упал вперед, ударившись областью груди о стул. Далее Гоцуляк был зафиксирован к стулу Ж. и А. при помощи наручников. ДАТАг. А. никаких денег у Гоцуляк не вымогал. А. не избивал Гоцуляк ни руками, ни ногами, он только один раз нанес Гоцуляк удар по правой руке на законных основаниях, т.к. Гоцуляк не успокаивался, вел себя все агрессивнее и агрессивнее после предупреждения о намерении применения в отношении него физической силы в случае неповиновения законным требования сотрудников полиции (л.д. 134-137, том 1);
- показаниями свидетеля К.Д.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. он находился на рабочем месте, когда около 1120 час. позвонил дежурный по МО МВД России «Кыштымский» майор полиции И.Е.М. и сообщил, что в ИВС МО МВД России «Кыштымский» необходима помощь. Он совместно с исполняющим обязанности начальника ИВС капитаном полиции А.Е.В., УУП капитаном полиции М.А.С., начальником ОУУП и ПДН подполковником полиции З.А.А., начальником ОУР подполковником полиции Д.С.А., заместителем начальника МО - начальником полиции подполковником внутренней службы Е.Ю.В. прибыл в ИВС, где от начальника полиции Е. было получено указание о принятии мер к устранению противоправных действий со стороны Гоцуляк Н.Н., содержащегося в камере (карцере) НОМЕР. Когда они вошли в карцер (камеру) НОМЕР, и.о. начальника ИВС капитан полиции А. и начальник полиции подполковник внутренней службы Е. потребовали от Гоцуляк Н.Н. прекратить свои противоправные действия и не нарушать режим изоляции и содержания в ИВС. При этом он не помнит, чтобы Гоцуляк кто-либо надевал наручники или избивал его, когда они только вошли в карцер. В ответ Гоцуляк стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, стал криками призывать спецконтингент, содержащийся в других камерах, начать групповое нарушение установленного режима содержания в ИВС. Затем находясь от них на расстоянии 80 см, поднял обе руки вверх на уровне головы, сжал кисти рук в кулак и стал высказывать угрозы причинения вреда здоровью себе и вошедшим сотрудникам полиции. После этого А. и Е. Гоцуляк был предупрежден о намерении применения к нему физической силы, палки специальной и средства ограничения подвижности «наручников», в случае оказания неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, на что Гоцуляк ответил категорическим отказом. Затем А. попытался приблизиться к Гоцуляк, требуя от него прекратить противоправные действия. В ответ Гоцуляк стал высказывать угрозы убийством и причинения вреда здоровью в адрес А., затем подбежал к А. и попытался нанести ему несколько ударов руками в область груди. А. стал уклоняться от ударов Гоцуляк, в результате чего удары пришлись в область правого плеча А.. Для защиты от противоправных действий Гоцуляк А. выхватил у полицейского С. палку специальную и ненес ею Гоцуляк один удар в область правой руки на основании п.п.1, 3 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции». Затем к ним подбежал и.о. дежурного ИВС сержант полиции Ж., схватил Гоцуляк за правую руку, произведя ему загиб руки за спину, надел на данную руку средства ограничения подвижности «наручники». Затем к Гоцуляк подбежал А., схватил его за левую руку и также произведя ему загиб руки за спину, надел на данную руку средства ограничения подвижности «наручники». Гоцуляк посадили на стул, расположенный в карцере, но он стал пытаться вырваться от удерживающих его сотрудников полиции, встать со стула и вывернуть руки вперед, в результате чего сначала ударился несколько раз спиной о пристегнутую сзади него металлическую кровать, затем приподнявшись со стула, упал несколько раз вперед, ударившись областью груди о данный стул. После этого Гоцуляк был зафиксирован к стулу Ж. и А. при помощи двух наручников. А.Е.В. не требовал от Гоцуляк Н.Н. деньги (л.д. 111-114, том 1);
- показаниями свидетелей Ж.А.С. (л.д. 115-119, том 1), С.В.В. (л.д. 120-123, том 1), М.А.С. (л.д. 125-128, том 1), З.А.А. (л.д. 130-133, том 1), данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые по содержанию аналогичны показаниями свидетелей Е.Ю.В., К.Д.А.;
- показаниями свидетеля А.Т.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых в частности следует, что ДАТАг. около 10 час. ее супруга А.Е.В. вызвали на работу. Когда ее муж вернулся вечером домой, она на его правом плече увидела синяк диаметром около 8 см. На ее вопрос что произошло, муж по существу ничего не ответил (л.д. 138-140, том 1).
Виновность Гоцуляк Н.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также материалами дела:
- рапортом А.Е.В. от ДАТАг. на имя начальника МО МВД России «Кыштымский», согласно которому Гоцуляк Н.Н. в помещении карцера (камеры) НОМЕР ИВС нанес ему несколько ударов руками в область правого плеча, от чего он испытал физическую боль и на правом плече от данных ударов у него образовались ссадины и гематома (л.д. 19, том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг. - камеры НОМЕР (карцера) ИВС МО МВД России «Кыштымский» (л.д. 20-23, том 1);
- заключением служебной проверки от ДАТАг. по факту применения ДАТАг. физической силы и специальных средств сотрудниками ИВС МО МВД России «Кыштымский» к Гоцуляк Н.Н., согласно выводов которой вины А.Е.В., Ж.А.С. в нарушении требований действующего законодательства в части применения физической силы и специальных средств, не установлено (л.д. 34-38, том 1);
- справкой об обращении А.Е.В. в приемный покой хирургического отделения ММЛПУ КЦГБ им. А.П. Силаева от ДАТАг., согласно которой у последнего имел место ушиб, гематома правого плеча и предплечья (л.д. 40, том 1);
- постановлением от ДАТАг. о водворении арестованного (осужденного) в одиночную камеру (карцер), согласно которому Гоцуляк Н.Н. был водворен в одиночную камеру (карцер) на четырнадцать суток за нарушение правил изоляции, внутреннего распорядка и режима содержания в изоляторе временного содержания (л.д. 63, том 1);
- заключением эксперта НОМЕР «д» от ДАТАг., из которого в частности следует, что на основании акта НОМЕР от ДАТАг. судебно-медицинского обследования А.Е.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ., эксперт пришел к выводам, что у А.Е.В. имел место кровоподтек на правой руке. Это повреждение могло быть причинено действием тупого твердого предмета, около трех дней до момента обследования, и как вред здоровью не расценивается (л.д. 75-76, том 1);
- выпиской из приказа НОМЕР от ДАТАг., согласно которой А.Е.В. назначен на должность заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых (по службе) Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Челябинской области, с ДАТА (л.д. 96, том 1);
- выпиской из приказа НОМЕР от ДАТАг., согласно которой А.Е.В. присвоено очередное специальное звание «капитан полиции» (л.д. 97, том 1);
- постановлением от ДАТАг., согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении А.Е.В., Е.Ю.В., К.Д.А., Ж.А.С., С.В.В., М.А.С., З.А.А., Д.С.А. в связи с отсутствием в их действиях ДАТАг. составов преступлений, предусмотренных статьями 285, 286 УК РФ (л.д. 168-171, том 1).
Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Гоцуляк Н.Н., т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.
Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Гоцуляк Н.Н. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.льку они являются первичными. шего Р.А.Н., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А.Е.В., данным им в судебном заседании, показаниям свидетелей Ж.А.С., С.В.В., М.А.С., З.А.А., Е.Ю.В., К.Д.А., А.Т.Н., данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, поскольку их показания последовательны,
не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами, полученными непосредственно после совершения преступления, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено, и полностью подтверждают виновность Гоцуляк Н.Н. Более того, сам подсудимый в судебном заседании согласился с тем, что все события, произошедшие ДАТАг., имели место так, как об этом пояснил А.Е.В. и указано в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого Гоцуляк Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, либо с ограничением его свободы.
Исходя из анализа добытых в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что умысел Гоцуляк Н.Н. был направлен на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, из показаний потерпевшего А.Е.В., данных в судебном заседании, следует, что после того, как он потребовал от Гоцуляк Н.Н. прекратить свои противоправные действия и не нарушать режим изоляции и содержания в ИВС, в ответ Гоцуляк стал высказывать в его адрес угрозы убийством и причинения вреда здоровью, затем подбежал к нему и попытался нанести несколько ударов руками в область груди. Он стал уклоняться от ударов Гоцуляк, в результате чего удары пришлись ему в область правого плеча, от чего он испытал физическую боль.
Факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья, объективно подтверждается заключением эксперта НОМЕР от ДАТАг. (л.д. 75-76, том 1).
При назначении наказания подсудимому Гоцуляк Н.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гоцуляк Н.Н.: судим, не женат, не работает, по быту и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТАг. Гоцуляк Н.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности, отягощенного психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов, синдром зависимости. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания, патологическое опьянение и т.д.). По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 83-84, том 1).
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гоцуляк Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, наличие тяжелых неизлечимых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гоцуляк Н.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ДАТАг. Гоцуляк Н.Н. был осужден за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих наказание Гоцуляк Н.Н. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах
санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, ст.73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Гоцуляк Н.Н. вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг.
Вместе с тем, судом установлено, что условно-досрочное освобождение Гоцуляк Н.Н. отменено приговором Кыштымского городского суда от ДАТАг., окончательное наказание ему назначено по правилам ст.70 УК РФ, в связи с чем в настоящее время суд не находит оснований для решения вопроса о сохранении Гоцуляк Н.Н. условно-досрочного освобождения.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, ранее судимого за совершение умышленногопреступления и вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гоцуляк Н.Н. необходимо при изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
С учетом того, что ДАТАг. Гоцуляк Н.Н. осужден Кыштымским городским судом Челябинской области, окончательное наказание суд назначает Гоцуляк Н.Н. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гоцуляк Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг., окончательно Гоцуляк Н.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТАг.
Меру пресечения в отношении Гоцуляк Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Зачесть Гоцуляк Н.Н. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с ДАТАг. по ДАТАг. (включительно), согласно приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТАг.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.