Приговор от 19 марта 2014 года №1-29(2014г.)

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-29(2014г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29 (2014 г.)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации.
 
    19 марта 2014 г. п.Чертково
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Бондаревой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
 
    Печень С.Н.,
 
    подсудимого Шаповалова И.С.,
 
    защитника Руденко А.П.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от 04.03.2014 г.,
 
    представителя потерпевшего Бербеницкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаповалова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области по ст.ст.158 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к 7 месяцам 10 дням лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 час. 30 мин. в <адрес> Шаповалов И.С., находясь в помещении магазина «Весна» №4, расположенном на <адрес> который принадлежит ООО «Весна», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к холодильнику, в котором находилось пиво различных марок и различным объемом, стоящему в торговом помещении магазина, открыл дверь холодильника и, видя то, что на него смотрит продавец ФИО2., открыто похитил 5 бутылок пива, марки «Лосиный берег», в стеклянной таре, объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты>. за одну бутылку. После чего Шаповалов И.С., не реагируя на неоднократные требования продавца ФИО2. заплатить за пиво, с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ООО «Весна» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шаповалов И.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ г. проходил по улице мимо магазина «Весна №4», его остановили сотрудники полиции и отвезли в отдел полиции. В помещение магазина в тот вечер он не заходил, пиво не похищал. Он также считал, что свидетели по делу ошибаются, перепутав его с кем-то другим, а в полиции сфальсифицировали доказательства в части его отпечатков пальцев на бутылке пива.
 
         Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Шаповалова И.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
 
    - показаниями представителя потерпевшего Бербеницкой И.С. о том, что она является директором ООО «Весна», в сеть которого входит и магазин «Весна» №4, расположенный в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. ей на мобильный телефон позвонила продавец магазина ФИО1., которая сообщила, что местный житель Шаповалов И.С. открыто похитил из холодильника несколько бутылок пива и, несмотря на требование другого продавца ФИО2 оплатить пиво, скрылся. Она дала ей указание сообщить о случившемся в полицию. После чего в магазине была проведена инвентаризация, которая выявила недостачу в количестве 5 бутылок пива «Лосиный берег», емкостью 0,5 л, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего она написала заявление в отдел полиции о привлечении Шаповалова И.С. к уголовной ответственности. Гражданский иск по делу она заявлять не будет, наказание Шаповалову И.С. просила назначить на усмотрение суда;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она работает продавцом в магазине «Весна» №4 в п.Чертково. Вместе с ней работает продавцом и ФИО1.. ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе со ФИО1. находились на своем рабочем месте в магазине. Вечером, около 20 час., в магазин зашел ФИО3., который обратился к ФИО1. по вопросу оплаты покупок кредитной картой. Других посетителей в это время в магазине не было. Она также подошла к ФИО1. и ФИО3., стала с ними разговаривать. Буквально через несколько минут в магазин зашел Шаповалов И.С.. Он посмотрел на них и подошел к витринному холодильнику, в котором находились бутылки с пивом, стал выбирать пиво. Как правило, у них в магазине покупатели сами берут в холодильнике пиво и подходят к прилавку для оплаты товара. Однако она увидела, что Шаповалов И.С. что-то взял в холодильнике и быстро направился к выходу из магазина. Она крикнула ФИО1., что Шаповалов И.С. не заплатил за пиво, и побежала за ним на улицу. Там она увидела, что Шаповалов И.С. быстрым шагом удалялся в сторону детского сада «Веснянка», стала ему снова кричать, чтобы тот расплатился за пиво, но тот не остановился. Она пошла за ним, увидела, что у Шаповалова И.С. что-то упало на землю. Это оказалась бутылка пива «Лосиный берег» в стеклянной таре, которое было у них в продаже в магазине и находилось в холодильнике, в котором выбирал пиво Шаповалов И.С.. Последний в это время скрылся из вида на территории детского сада, она не стала его преследовать, так как было темно, вернулась в магазин, где они позвонили хозяйке Бербеницкой И.С. и в полицию. Позднее в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача в количестве 5 бутылок пива марки «Лосиный берег», емкостью по 0,5 л, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимого Шаповалова И.С. она хорошо знает, как местного жителя, который регулярно приходил к ним в магазин, отношения с ним были нормальные, оснований для его оговора у нее не имелось;
 
    - рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 20 час. 35 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по Чертковскому району поступило телефонное сообщение ФИО2., продавца магазина «Весна» №4, расположенного в <адрес>, о том, что Шаповалов И.С., житель п.Чертково, открыто похитил из магазина пиво (л.д.6);
 
    - заявлением Бербеницкой И.С., директора ООО «Весна» от 30.01.2014 г. с требованием привлечь к уголовной ответственности Шаповалов И.С., который ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 час. 30 мин. в магазине «Весна» №4, расположенном по адресу: п<адрес>, открыто похитил 5 бутылок пива, марки «Лосиный берег», в стеклянной таре, объемом 0,5 л, по цене <данные изъяты>. за бутылку, чем причинил ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.7);
 
    - осмотром места происшествия от 29.01.2014 г.: помещения торгового зала магазина «Весна» №4, расположенного по адресу: <адрес>, из витринного холодильника которого было совершено открытое хищение чужого имущества, и где изъята одна бутылка с пивом, марки «Лосиный берег», в стеклянной таре, объемом 0,5 л, фототаблицей к осмотру (л.д.8-11, 12-13);
 
    - справкой о стоимости одной бутылки пива, марки «Лосиный берег» в стеклянной таре, объемом 0,5 л, по состоянию на 29.01.2014 г. - <данные изъяты> руб. (л.д.20);
 
    - заключением эксперта № от 07.02.2014 г. о том, что один след руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки, объемом 0,5 л, с надписью на этикетке «Лосиный берег», изъятой протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2014 г. в магазине ООО «Весна» №4 в <адрес> и представленный по уголовному делу №, зафиксированный на одном отрезке липкой ленты скотч, наклеенный на белую бумагу, размерами сторон 57х54 мм, для идентификации личности по нему пригоден (л.д.124-125);
 
    - заключением эксперта № от 11.02.2014 г. о том, что один след руки, обнаруженный на поверхности стеклянной бутылки, объемом 0,5 л, с надписью на этикетке «Лосиный берег», изъятой протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2014 г. в магазине ООО «Весна» №4 в <адрес>, и представленный в виде фотоснимка №2 к заключению эксперта № от 07.02.2014 г., оставлен Шаповаловым И.С. (л.д.135-138);
 
    - осмотром предметов от 11.02.2014 г.: бутылки с пивом, марки «Лосиный берег», в стеклянной таре, объемом 0,5 л, отрезка липкой ленты скотч с одним следом отпечатка пальца руки, упакованный в конверт белого цвета, и дактилокарты Шаповалова И.С., которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела, переданы под ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области и находятся в материалах дела (л.д.113-114, 115-116, 117-118, 119);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что она работает продавцом в магазине «Весна» №4, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. с ней работала продавец ФИО2.. Около 20 час. 20 мин. в помещение торгового зала вошел покупатель, позднее, со слов ФИО2 ей стало известно, что это был ФИО3. Кроме него из покупателей в магазине никого не было. Ковалев подошел к прилавку и стал задавать ей вопросы по поводу оплаты покупок кредитной картой. Она с Ковалевым стояла возле кассы магазина, которая расположена в глубине торгового зала. Продавец ФИО2. также подошла к ним, чтобы объяснить ФИО3 по поводу оплаты покупок с помощью кредитной карты. Около 20 час. 30 мин. в помещение торгового зала вошел Шаповалов И.С., который часто приходил к ним в магазин за покупками, в основном он покупал спиртные напитки. Шаповалов И.С. подошел к витринному холодильнику, в котором находилось пиво в ассортименте и в бутылках разного объема, посмотрел в их сторону и стал рыться в холодильнике, выбирая пиво. Она сразу не обратила внимания, что Шаповалов И.С. там делает, так как обычно покупатели самостоятельно берут пиво из холодильника и подходят с ним к прилавку для оплаты, и она продолжала объяснять Ковалеву, как оплачивать покупки с помощью кредитной карты. Неожиданно ФИО2. ей сказала: «Смотри, Шаповалов И.С. взял пиво из холодильника, и направился на выход, не оплатив его». Она с ФИО2. сразу же выбежали из магазина за Шаповаловым И.С., стали кричать ему, чтобы тот заплатил за пиво. Исходя из поведения Шаповалова И.С., было видно, что он осознал, что его заметили, но на требования оплатить пиво, сделанные ними, он не реагировал, сделал вид, что их не слышит и при этом ускорил шаг. Находясь на улице, она увидела, что Шаповалов И.С. направился в сторону детского сада «Веснянка», ФИО2. продолжала кричать Шаповалову И.С., чтобы он вернул пиво, но тот продолжал удаляться быстрым шагом. ФИО2 пыталась его преследовать, а она оставалась у входа в магазин, так как магазин без присмотра оставлять было нельзя. Затем ФИО2. вернулась обратно в магазин и принесла бутылку пива, марки «Лосиный берег» в стеклянной таре, емкостью 0.5 л, пояснила, что данная бутылка с пивом выпала из рук Шаповалова И.С.. Она со своего мобильного телефона позвонила директору Бербеницкой И.С. и сообщила ей о том, что Шаповалов И.С. из холодильника похитил пиво. ФИО2., в свою очередь, позвонила в ОМВД России по Чертковскому району и сообщила о случившемся. Позднее в магазине была проведена инвентаризация, согласно которой выявлена недостача в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 л, пива марки «Лосиный берег» на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.93-95);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 час. 20 мин. он зашел в магазин «Весна», расположенный в п<адрес>, чтобы совершить покупки. Он подошел к прилавку и спросил у продавца, может ли он расплатиться своей кредитной картой. Продавец ему сказала, что может и стала объяснять, как это сделать. В помещении торгового зала находилась еще один продавец, которая также подошла к нему и стала тоже объяснять, как расплачиваться за покупки кредитной картой. Из покупателей в торговом зале кроме него никого не было. В тот момент, когда он разговаривал с продавцами, в помещение торгового зала кто-то вошел, но он не оборачивался и не смотрел, кто вошел. Продавцы продолжали ему объяснять порядок пользования кредитной картой. Неожиданно один из продавцов стала кричать: «Смотри, Шаповалов И.С. взял пиво из холодильника и уходит на выход, не оплатив его». Он в этот момент повернулся и увидел человека со спины, который быстро выходил из магазина. Что у этого человека было в руках, он не видел, но по одежде он узнал Шаповалова И.С., так как ему приходилось неоднократно общаться с ним, и тот все время был в одной и той же одежде, так как на другую одежду у того не было денег. Одна из продавцов выскочила на улицу за Шаповаловым И.С. и кричала ему вслед, чтобы тот оплатил пиво. Он продолжал находиться в магазине. Примерно через 5 минут продавец, которая побежала за Шаповаловым И.С., вернулась обратно и в руках у нее была стеклянная бутылка с пивом. Какой марки было пиво, он не знал, и не интересовался. Продавец пояснила, что она пыталась преследовать Шаповалова И.С., но у нее ничего не вышло, но, когда Шаповалов И.С. убегал, то из рук последнего выпала одна бутылка с пивом. Постояв примерно еще 5 минут, он ушел домой (л.д.110-112).
 
    Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого Шаповалова И.С. в их совокупности, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    Суд считает, что вина Шаповалова И.С. в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основана на достаточной совокупности доказательств, достоверность которых у суда не вызывает.
 
    Непосредственно в судебном заседании суд исследовал все доказательства по делу, надлежащим образом их проверил, оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    В связи с чем суд полагает, что непризнание Шаповаловым И.С. своей вины в инкриминируемом преступлении, является формой его защиты, стремлением избежать ответственности за содеянное, опровергается вышеперечисленными доказательствами.
 
    Довод подсудимого Шаповалова И.С. о фальсификации доказательств суд признает необоснованным, так как тот носит предположительный характер.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Шаповалову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шаповалову И.С., суд не усматривает.
 
    При этом суд учитывает, что Шаповалов И.С. нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил настоящее преступление в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области от 22.11.2013 г. по ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Шаповалова И.С., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его отрицательное поведение во время испытательного срока, связанное с невыполнением возложенных на него обязанностей, нарушением общественного порядка, и считает, что в силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении него должно быть отменено и наказание назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Суд также учитывает и позицию представителя потерпевшего о наказании в отношении Шаповалова И.С..
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаповалова И.С. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст.74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ.
 
    Кроме того, суд считает необходимым взыскать с Шаповалова И.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения его защитнику в ходе дознания и в суде.
 
    Гражданский иск представителем потерпевшего по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Шаповалова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.ст.74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Шаповалову И.С. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области от 22.11.2013 г. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Шаповалову И.С. исчислять с 19.03.2014 г..
 
    Изменить меру пресечения Шаповалову И.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Шаповалова И.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., связанные с выплатой вознаграждения его защитнику в ходе дознания и в суде.
 
    Вещественные доказательства: одну бутылку с пивом, марки «Лосиный берег» в стеклянной таре, объемом 0,5 л, находящуюся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области (л.д.119), - передать по принадлежности ООО «Весна»; бумажный конверт с одним отрезком липкой ленты скотч с отпечатком пальца руки и дактилокарту на Шаповалова И.С., находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.115, 116), - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаповаловым И.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шаповалов И.С. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Шаповалов И.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Шаповалов И.С. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: