Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014г.
Дело № 1-29/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Ядринского района Чувашской Республики Степанова В.В.,
подсудимого Викторова А.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению
Викторова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Викторов А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО3, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Так он, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно устроил скандал с ФИО3, в ходе которого умышленно, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес имеющейся у него в руках битой один удар в область головы ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль.
В ходе судебного рассмотрения данного уголовного дела подсудимый Викторов А.А., вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно со своим знакомым ФИО9 из <адрес> ЧР приехал на автомашине последнего в д. <адрес> ЧР за сигаретами. Находясь возле закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, он заметил, двигавшуюся в его сторону группу молодых людей. Тогда он, подобрав, лежащую на обочине деревянную палку в целях самообороны нанес один удар в верхнюю часть тела незнакомому ему мужчине, особо яростно кричавшего. После чего, выбросив данную палку, он сел в машину Скворцова и уехал с места происшествия.
Вина подсудимого доказывается также имеющимися доказательствами, добытыми в ходе дознания и исследованными судом в ходе судебного заседания.
Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в помещении закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, услышал крики, доносившиеся с улицы. Выйдя на улицу, он решил подойти к молодым людям громко кричавшим. Подойдя к ним, он сделал словесное замечание незнакомому молодому человеку, как ему позже стало известно, Викторову А.А.. В ответ на его замечание последний беспричинно устроил с ним скандал, в ходе которого он один раз ударил его в область затылка деревянной битой черного цвета, длиной 50-60 см., от чего он ощутил физическую боль. Он выхватил из рук, нападавшего биту, и выкинул ее в сторону.
Свидетель ФИО4 в ходе суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она со своим отцом ФИО3 и подругой ФИО5, находилась на втором этаже закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В это время она услышала на улице разговор на повышенных тонах, выглянув в окно, увидела группу молодых парней. Об этом она сообщила своему отцу, последний вышел на улицу, чтобы успокоить молодых парней. Позже она увидела как житель д. <адрес> ЧР Викторов А.А. нанес её отцу ФИО3 один удар битой в область шеи. После чего она вызвала полицию.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она вместе с ФИО4 находилась на втором этаже закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В это время она, выглянув в окно, увидела на улице высокого парня с битой в руках. Выйдя на улицу, она увидела ФИО3, который стоял, наклонившись, и держал руку в области шеи. В последующем ФИО3 рассказал, что его ударил парень с битой (л.д. 71-72).Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи между ним и ФИО10 поначалу в здании закусочной, а в последующем на улице возле закусочной «У Шурика», расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, произошел словесный скандал, после которого последний на своей автомашине уехал. В это время к зданию закусочной подъехал ФИО9 и его двоюродный брат, Викторов А., последнему он рассказал о произошедшем скандале с ФИО10. В данный момент из здания закусочной вышел ФИО3. Викторов А. начал словесную перепалку с ФИО3, в ходе которой высказывал угрозы, что разберется с ним, после чего нанес один удар ФИО3 нашедшей возле закусочной деревянной палкой (л.д. 44-45).
Показания свидетеля ФИО6 подтвердили и оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показания Викторова А.А., данные им в ходе дознания на л.д. 48-49.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого по совокупности преступлений по ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, признав, что он совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, битой, и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО3, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
Согласно закону субъективная сторона состава хулиганства характеризуется наличием у виновного лица умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и применение с этой целью насилия к гражданам.
Как показало изучение материалов дела и следует из показаний подсудимого Викторова А.А., умысел последнего в момент совершения им преступления был направлен на причинения насильственных действий беспричинно, используя малозначительный повод в присутствии других лиц.
Суд отвергает показания подсудимого о причинении потерпевшему ФИО3 одного удара палкой в целях самообороны, поскольку показания в указанной части полностью опровергаются имеющимися в деле доказательствами (показаниями потерпевшего и свидетелей), в том числе и оглашенными показаниями Викторова А.А., данными им в ходе дознания. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу не имеется.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Викторов А.А. совершил данные преступления, относящиеся к преступлениям средней и небольшой тяжести впервые, ранее не судим.
Характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ в пределах санкций уголовного закона за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Викторова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», УК РФ и назначить ему наказания:
по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание к отбытию Викторова А.А. определить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Викторова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным Викторовым А.А. со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право подавать возражение на жалобу или представление в течение десяти дней, со дня получения копии жалобы или представления.
Председательствующий Л.М. Изоркина
приговор
вступил в законную силу