Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/***/2014г.
Дело №1-29/***/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
06 марта 2014 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда
Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием гособвинителя Кузнецова Е.С.
подсудимого Шарапова С.О.
защитника Кузнецова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарапова С.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов С.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
<дата>. днем Шарапов С.О. находясь в помещении в кафе «***», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе разговора со своим знакомым М. предложил ему приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану). М. на его предложение согласился. Договорившись, что Шарапов С.О. позвонит М. на сотовый телефон, когда будет готов продать ему наркотическое средство, они разошлись. В этот же день Шарапов позвонил М. и договорился с ним о встрече в период с 13 час. до 14 час. этого же дня возле ДК «***», расположенного по адресу: <адрес>. О предстоящем незаконном сбыте наркотического средства М. сообщил сотрудникам полиции МО МВД России «Вятскополянский». После этого он со своим знакомым М2 на автомашине марки ВАЗ-217230, государственный регистрационный знак *** под управлением П. подъехали к ДК «***». Шарапов С.О. на своей автомашине марки ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак *** уже находился у здания ДК «***». Когда П. остановился на краю проезжей части напротив ДК «***», Шарапов С.О. сел к ним в машину и в период с 13 часов до 13 часов 35 минут этого же дня передал М. пакет с наркотическим средством. Однако довести преступление до конца Шарапов С.О. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в момент непосредственного сбыта был задержан прибывшими сотрудниками полиции. Сбываемое Шараповым наркотическое средство было изъято, согласно заключению эксперта *** оно является наркотическим средством – каннабис (марихуана), суммарное количество которого на момент первоначального исследования составило 1,96 грамма в высушенном до постоянной массы виде.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарапов С.О. вину признал, суду пояснил, что действительно <дата>. днем, находясь в помещении в кафе «***» предложил знакомому М. наркотическое средство. После этого он у своего знакомого в этот же день приобрел пакет с наркотическим средством, позвонил М. и договорился с ним о встрече. Встретившись с М., он передал ему пакет с наркотическим средством, после чего сразу был задержан сотрудниками полиции.
Показания подсудимого Шарапова С.О. в судебном заседании суд считает достоверными, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, из оглашенных в соответствии с ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., данными им на предварительном следствии следует, что <дата> в дневное время он со знакомым М2 находился в кафе «***» г.Вятские Поляны, где также встретил знакомого Шарапова С.. В ходе разговора Шарапов сказал ему, что может решить вопрос «покурить», то есть предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуану». Шарапов сказал, что стоимость услуги составляет 1000 рублей. Он согласился на условия Шарапова, после этого Шарапов уехал. Примерно около 13 часов ему позвонил Шарапов, и они договорились встретиться возле клуба «***» г.Вятские Поляны. Об этом он позвонил оперуполномоченному С., который работает по линии незаконного оборота наркотиков и сообщил ему, что у них состоится встреча с одним из наркоторговцев возле клуба «***». Шарапов на своей автомашине марки ВАЗ-2106 уже находился возле этого клуба. Когда он со своими знакомыми подъехали, Шарапов сел в его машину на заднее сиденье и из кармана куртки достал маленький прозрачный пакетик, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Приехавшие сотрудники полиции задержали Шарапова. (л.д. ***).
Показаниями свидетеля П., который показал, что <дата> ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, что имеется возможность изобличить торговца наркотиками и попросил его также принять в этом участие. Он согласился. После этого он вместе с М. и М2 поехали к ДК «***». Он был за рулем автомашины, а М. и М2 сели на заднее сиденье. Подъехав к клубу «***» он увидел автомашину марки ВАЗ- 2106. Когда он остановился, то из этой автомашины вышел незнакомый ему парень и подошел к ним. Парень достал из кармана куртки небольшой прозрачный пакетик, где находилась растительная масса темно-зеленого цвета. М. спросил у него, что это. Парень ответил, что это «чистые бошки». После этого М. с М2 схватили за руки этого парня и стали его удерживать.
Показаниями свидетеля М2, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.
Показаниями свидетеля С., который показал, что он работал в должности *** ЦПЭ УМВД России по Кировской области с июля 2013 года, ранее работал *** отдела ПНОН УМВД России по Кировской области. <дата> около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, что они вычислили «сбытчика» наркотиков, и у них назначена встреча возле клуба «***» г.Вятские Поляны, где, по его словам, и должен произойти сбыт наркотиков. После чего он совместно с Ч. выехали к указанному месту. Приехав на место, он поставили машину так, чтобы всё происходящее было у них на виду. Сидя в машине, он увидел, что из автомашины марки ВАЗ-2016 вышел молодой парень, как ему стало потом известно Шарапов, и направился в сторону автомашины М.. Когда он подошел к автомашине, он увидел, что М. и М2 держат Шарапова. В ходе опроса Шарапов пояснил, что продал М. наркотическое средство-марихуану за 1000 рублей.
Показаниями свидетелей М3, и П2 из которых следует, что <дата>, днем они принимали участие в качестве понятых. Сотрудник полиции, который был в форменной одежде пояснил им, что осматривает автомашину, в которой произошел сбыт наркотического средства. На момент осмотра на дороге стояли 2 автомашины. Возле одной из автомашин стоял парень, руки которого были в наручниках. Сотрудник полиции, который производил осмотр места происшествия, попросил их взглянуть в салон этой темной автомашины и в передней части салона между сиденьями они увидели небольшой прозрачный пакетик с растительной массой, который был изъят и опечатан.
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что <дата> была осмотрена автомашина марки BA3-217230 ***, темно-зеленого цвета, находящаяся на обочине проезжей части у ДК «***», расположенного по адресу: <адрес> и в передней части салона данной автомашины между передними сиденьями был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, размером 70x90 мм с растительной массой серо-зеленого цвета (л.д. ***).
Заключением эксперта ***, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), количество которого на момент первоначального исследования составило величину 1,96 грамма в пересчете на высушенный до постоянной массы вид (л.д. ***).
Оценивая изложенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной и доказанной вину Шарапова С.О. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
По изложенным основаниям действия Шарапова С.О. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд, учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно материалам дела, Шарапов С.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д.***).
Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы, а исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом этого суд назначает Шарапову С.О. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, совокупность по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств, личность Шарапова С.О., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы характеризуется только положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарапова С.О. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что самим подсудимым в установленном законом порядке было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд прокурор выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, размер наказания суд определяет также с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарапова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.1, 5 ст. 62 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Шарапов С.О. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарапова С.О. обязанность не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Шарапову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: флеш-карту и СD-диск с видеозаписью передать законному владельцу, остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 1,86 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Вятскополянский»– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса
Судья: П.Н.Новиков