Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/2014(34841)
Дело № 1-29/2014 (34841)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юрья Кировской области 17 марта 2014 года
Юрьянский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего - судьи Пузикова С.А., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Владимирской Л.М.,
подсудимого Рябкова Н.В.,
защитника - адвоката Шистерова А.В., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1591,
потерпевшей Л.,
при секретаре Чупраковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Рябкова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 28.08.2013 мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу 5000 рублей;
2). 08.10.2013 мировым судьей судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области по ч. 1 ст. 319 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 80 часам обязательных работ, со штрафом в размере 5000 рублей, обязательные работы отбыл 11.11.2013, штраф уплачен 07.10.2013;
3). 27.12.2013 мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, отбывает наказание с 15.01.2014;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябков Н.В.совершилумышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2013 года у Рябкова Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в п. Юрья Кировской области, возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рябков Н.В., взяв с собой гладкоствольное одноствольное охотничье ружье 16 калибра модели ИжКБ заводского изготовления с двумя патронами, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут 02 декабря 2013 года, на автомобиле ВАЗ-2114, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Ш., приехал в п. Мурыгино Юрьянского района Кировской области, где попросил водителя остановиться напротив окон <адрес>, в которой проживают В. с Л. Находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, Рябков Н.В., увидев в окне квартиры силуэт человека, в котором опознал В., а также допуская возможность нахождения в квартире иных лиц, произвёл один выстрел зарядом дроби в оконную раму большой комнаты из привезенного с собой охотничьего ружья, что свидетельствует о возможности гибели или травмировании людей, находящихся в указанной квартире. В результате выстрела Рябков общеопасным способом повредил оконную раму большой комнаты квартиры Л., причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Рябков Н.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Рябков Н.А. и его защитник Шистеров А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Владимирская Л.М. и потерпевшая Л. согласны на рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Рябков Н.В. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рябкова Н.М., в виде производства выстрела из ружья по окну квартиры Л., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение значительного ущерба.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
Рябков Н.В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты>, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябкова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябкова Н.В., суд не усматривает.
Оснований для изменения категории инкриминируемого Рябкову преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рябкова Н.В. от наказания также не имеется.
С учётом всех вышеприведенных данных, учитывая личность подсудимого, характер и общественную опасность его действий, суд считает, что исправление Рябкова Н.В. невозможно без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 167 УК РФ, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рябковым преступления, позволяющих применить положения статей 64 и 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рябкову Н.В. к отбытию колонию-поселение.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Л. о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб., причиненного в результате совершенного Рябковым Н.В. преступления, подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ в связи с отказом истца от иска.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябкова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание - 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору от 27.12.2013, назначить окончательное наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Рябкову Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.
Исполнение приговора в данной части возложить на УФСИН России по Кировской области.
Срок отбывания наказания Рябкову Н.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Также зачесть Рябкову Н.В. в срок отбывания наказания отбытое наказание в виде ограничения свободы сроком 2 месяца 2 дня по приговору от 27.12.2013 г., заменив его в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ лишением свободы из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, всего зачесть 1 месяц 1 день лишения свободы.
Меру пресечения осуждённому Рябкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- гладкоствольное одноствольное охотничье ружьё 16 калибра, модели ИжКБ, 2 гильзы 16 калибра, - обязать МО МВД России «Юрьянский» передать в УМВД России по Кировской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»;
- 7 кусочков металла (дроби) - уничтожить; всё после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску Л. прекратить.
Снять арест с автомобиля ВАЗ-21061, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Юрьянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Пузиков С.А.