Решение от 18 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
                                                                                                                     Дело № 1-29/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 августа 2014 года                                                                                        пос. Андреевка
 
                                                                                                       Солнечногорского района
 
                                                                                                                Московской области
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
 
                                                       Московской области Илюхиной У.В.
 
    подсудимого - Барашкова Д.В.
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Намазова Р.Р.,
 
                         предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАРАШКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, со слов работающего не официально приемщиком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Барашков Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Барашковым Д.В. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 15 часов Барашков Д.В., находясь в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а именно: 1 карту памяти «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и 1 упаковку бритвенных кассет для станка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, которые он спрятал в карманы надетой на нем куртки для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего Барашков Д.В., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, пытаясь скрыться с похищенным, направился в сторону выхода из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь причинить своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
 
    В ходе дознания по уголовному делу Барашков Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Барашков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Барашков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ПНДО не состоит, ранее не судим, вину свою в совершении преступления признал, искренне раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Барашкову Д.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Барашкова Д.В. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, согласно ч.3 ст.66 УК РФ, Барашкову Д.В. не может быть назначено наказание более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Барашкову Д.В. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать БАРАШКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении Барашкова <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Королевская Е.А.