Решение от 14 октября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело  №  1 -29 / 2014
 
 
                                                           П     Р    И     Г     О     В     О     Р
 
                                                 ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
            <АДРЕС>«14» октября 2014 года
 
 
     Мировой  судья  судебного  участка  номер   <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области  Козловский Е.Г.,
 
    с  участием  государственного  обвинителя    -   старшего  помощника  <АДРЕС>  межрайонного  прокурора  <АДРЕС>  области    Ясеновского И.В.,
 
    подсудимой Девятирековой Александрой Викторовной,
 
    защитника    Мясиной Л.Ф.,представившей  удостоверение   номер,   ордер  № 5493     от  <ДАТА2>
 
    при  секретаре  Зенкиной Н.В.,
 
      рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в  помещении  судебного  участка  материалы  уголовного  дела  в  отношении Девятирековой Александры Викторовны,<ДАТА>  рождения,  уроженки  п. <АДРЕС> области, номер,  зарегистрированной и проживающей по  адресу: <АДРЕС>, г. Поворино, ул. <АДРЕС>,    гражданки  России,  образование    основное общее,   разведенной,  имеющей  на  иждивении  двоих малолетних  детей, не военнообязанной,    работающей    ИП  <АДРЕС> Воронежскойобласти, не  судимой,   обвиняемой   в   совершении   преступлений,   предусмотренные   ч.  1   ст.  159.1  УК   РФ, 
 
                                                  у    с    т    а    н    о    в    и    л:
 
 
     Девятирекова Александра Викторовна, <ДАТА4> рождения, по месту жительства характеризующая положительно, совершила  преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в феврале 2014 года (точные дата и время дознанием не установлены) Девятирекова Александра Викторовна, не имеющая на тот момент постоянного источника дохода, решила совершить мошеннические действия в отношении какой-либо кредитной организации с целью получения денежных средств для личных нужд. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств мошенническим способом, Девятирекова А.В. <ДАТА5> около 16 часов 40 минут  пришла в магазин ООО «Евросеть Ритейл», расположенный по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью получения потребительского кредита для приобретения мобильного телефона марки «Samsung 9195». Находясь в магазине ООО «Евросеть Ритейл» в то же время Девятирекова А.В., не имеющая намерения и реальной финансовой возможности выполнять обязательства по погашению кредита,  в ходе общения с продавцом <ФИО1> и директором магазина <ФИО2>, действуя из корыстных побуждений, предоставила <ФИО2>, оформлявшей документы на получение кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт», заведомо ложные сведения о месте своей работы и персональном доходе, указав, что работает в магазине «Элегия» ИП «Семенова Т.А.» и что ее ежемесячный доход составляет 16000 рублей, которые были внесены в анкету. Однако, на тот момент Девятирекова А.В. постоянного источника дохода не имела, из магазина «Элегия» была уволена <ДАТА6>, ее доход был около 5-6 тысяч рублей в месяц. В результате мошеннических действий Девятирековой А.В. введенная в заблуждение ее обманными действиями <ФИО2> <ДАТА5> оформила кредитный договор между  Девятирековой А.В. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» №112384921 на получение потребительского кредита на сумму 17629 рублей  сроком на 394 дня для приобретения мобильного телефона марки «Samsung 9195» в магазине ООО «Евросеть Ритейл». После получения подтверждения из ЗАО «Банк Русский Стандарт» об одобрении кредита Девятирековой А.В. в этот же день <ФИО2> был продан Девятирековой А.В. мобильный телефон марки «Samsung 9195» и аксессуары к нему на общую сумму 17629 рублей, которые были оплачены за счет предоставления Девятирековой А.В. ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в размере 17629 рублей. Завладев посредством приобретения в кредит данных мобильного телефона и аксессуаров к нему денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт», Девятирекова А.В. распорядилась ими по своему усмотрению и до настоящего времени каких-либо мер по погашению предоставленного кредита не принимала. В результате преступных действий Девятирековой А.В. ЗАО «Банк Русский Стандарт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 17629 рублей.
 
    Таким образом, Девятирекова А.В. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и  недостоверных сведений, то есть преступление, предусмотренное ст.159.1 ч. 1 УК РФ.
 
              При  ознакомлении  с  материалами  уголовного  дела  по  окончании  дознания  обвиняемая  Девятирекова А.В.  в  присутствии  защитника Мясиной Л.Ф.заявила  ходатайство   о  вынесении  приговора  в  особом  порядке,  установленном  главой  40  УПК  РФ,  -  без  проведения  судебного  разбирательства  в  связи  с  ее  согласием  с  предъявленным  обвинением.
 
           В  судебном  заседании  подсудимая  Девятирекова А.В.  в  присутствии  защитника  Мясиной Л.Ф. в   соответствии   со   ст.  316   УПК   РФ   заявила,  что:
 
    1) предъявленное   обвинение  ей  понятно  и  она   полностью согласна   с  ним;         
 
    2) свое     ходатайство     о    постановлении    приговора    без    проведения   судебного  разбирательства  она  поддерживает; 
 
    3) данное    ходатайство    заявлено    ею    добровольно    и    после    консультаций    с  защитником; 
 
    4) она   осознает    последствия    постановления   приговора   без  проведения  судебного разбирательства,  в частности,  невозможность  его  обжалования  по  основанию,  предусмотренному  п.  1  ч.  1  ст.  379  УПК  РФ,  т.е.  по  мотивам  несоответствия  выводов  суда,  изложенных  в  приговоре,  фактическим  обстоятельствам  уголовного  дела.
 
          Государственный  обвинитель и   представитель потерпевшего    <ФИО3>  согласны  с  постановлением   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства. 
 
          При  таких  обстоятельствах  суд  считает  возможным  постановить  приговор  в   особом порядке,  установленном  главой  40  УПК  РФ,   поскольку  обвинение  по  ч. 1 ст. 159.1  УК  РФ,  с  которым  согласилась  Девятирекова А.В.,  является  обоснованным  и  подтверждается  доказательствами,  собранными   по   уголовному   делу.
 
          При  назначении  Девятирековой А.В.  наказания  суд  учитывает  характер  и  степень  общественной  опасности  преступления,   личность  виновной,  в  том  числе  обстоятельства,  смягчающие  и  отягчающие  наказание,  а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденной.
 
         Совершенное  Девятирековой А.В.  преступление  относится  к  категории  преступлений  небольшой  тяжести.
 
         Обстоятельств,  отягчающих  наказание  Девятирековой А.В.,  не  имеется.
 
         Девятирекова А.В.  не  судима,  свою  вину  признала  полностью,  в  содеянном  раскаивается,  имеет   невысокий  стабильный  заработок  по  месту  работы и  на  иждивении  двоих малолетних  детей,  которых  воспитывает  одна, положительно  характеризуется  по  месту жительства,    активно  способствовала  расследованию  преступлений,    что  смягчает  ее  наказание.
 
              При  таких  обстоятельствах  суд  считает  необходимым  назначить           Девятирековой А.В. наказание  в  пределах  санкции  ч.  1  ст.  159.1   УК  РФ   в   виде  минимального  штрафа.
 
         Гражданский  иск ЗАО  «Банк  Русский  Стандарт»,  заявленный  на  сумму 24912  руб. 74  коп.  и  поддержанный  в  суде  представителем  гражданского  истца  по  доверенности  <ФИО4>,  согласно  ст. 1064  ГК  РФ  подлежит  удовлетворению  полностью  с Девятирековой А.В.,  признавшей  иск.
 
               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст.ст. 303,  304,  307-310,  316  УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                       п     р     и     г     о     в     о     р     и     л:
 
 
           Признать  Девятирекову Александру Викторовну     виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  159.1  УК РФ,  и назначить ей  наказание в виде    штрафа  в  размере  5000  (Пяти  тысяч)  рублей.      
 
         Меру процессуального  принуждения   Девятирековой А.В.  обязательство   о  явке,   до  вступления  приговора  в  законную  силу  не изменять.                                                                                 
 
         Вещественные   доказательства  по уголовному делу:   договор № 112384921 от <ДАТА5> с приложениями, заключенный между Девятирековой А.В. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» - возвратить  ЗАО  «Банк  Русский  Стандарт».
 
          Гражданский  иск ЗАО  «Банк  Русский  Стандарт»  о  возмещении  причиненного  материального  ущерба  удовлетворить  и  взыскать  в  его  пользу  с  Девятирековой Александры Викторовны24912 руб. 74 коп. (Двадцать  четыре  тысячи  девятьсот  двенадцать  рублей 74  копейки).
 
        Управлению  Судебного  департамента  при  Верховном  Суде  РФ  в  <АДРЕС>  области  на  основании  ч. 5 ст. 50 УПК  РФ,  Постановления Правительства  РФ  от  <ДАТА7>  № 400 (в  редакции  Постановления  Правительства  РФ  от  <ДАТА8>  номер),  подпункта  4 п. 5  Порядка  расчета  вознаграждения  адвоката, участвующего  в  качестве  защитника  в  уголовном  судопроизводстве  по  назначению  органов  дознания,  органов  следствия  или  суда,  в  зависимости  от  сложности   уголовного  дела,   утвержденного  совместным Приказом  Министерства  юстиции  РФ  и  Министерства  финансов  РФ  от  <ДАТА9> № 174/122н,  произвести  выплату  адвокату  Мясиной Ларисе Федоровне,  осуществлявшему  в  течении  одного  дня  -  <ДАТА10> - защиту  в  суде  Девятирековой А.В.,  в  размере  550 (Пятьсот  пятидесяти)  рублей  за  счет  средств  федерального  бюджета.
 
         Поскольку  обвинительный  приговор    в  отношении  Девятирековой А.В. постановлен  в  особом  порядке,  процессуальные  издержки по  выплате  вознаграждения  защитнику  в  сумме  550  рублей  подлежат  отнесению  на  счет  федерального  бюджета.
 
         Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения  в  <АДРЕС>  районный  суд  <АДРЕС>  области  с  соблюдением   требований  ст.  317  УПК   РФ.
 
 
 
 
         Мировой  судья                                                                         Е.Г.Козловский