Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело №1-29/11-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Видное МО 16 июня 2014г
Председательствующий мировой судья 11-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.
потерпевшего <ФИО1>
защитника адвоката Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Тазова М.В
при секретаре Климентовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тазова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электромонтером в ГУП <ОБЕЗЛИЧЕНО>», имеющего малолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, зарегистрированного: <АДРЕС> не судимого; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2. ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тазов <ФИО3> совершил из хулиганских побуждений умышленное причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1> , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья .
Так он <ДАТА5> примерно в 21 час 30 минут, находясь на автобусной остановке около магазина «Продукты» дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, их хулиганский побуждений, имея малозначительный повод, достал из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, пневматический пистолет и. в присутствии <ФИО4>, <ФИО5> произвел не менее 5 выстрелов в сторону <ФИО1>, чем причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного слепого пневмострельного пулевого ранения мягких тканей кисти правой руки с наличием в глубине раневого канала металлической пули-шарика к пневматическому оружию, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> в соответствии с п. 8.1 Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к легкому вреду здоровья по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем ( временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).
В судебном заседании подсудимый Тазов М.В. виновнымпризнал себя полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> заявили суду о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены
Вина Тазова М.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Тазова М.В суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенноеиз хулиганский побуждений.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание.
Тазов М.В. совершил умышленно преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Тазов М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит. В судебном заседании Тазов М.В вел себя адекватно, в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Тазова М.В, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.До совершения преступления Тазов М.В по месту жительства характеризовался без жалоб. По месту работы Тазов М.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, признание им вины, осуществление явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Заявление Тазовым М.В ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тазову М.В не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, позицию потерпевшего по делу, положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое выражается в виде запрета на изменение места пребывания Тазова М.В. без согласия УИИ, в запрете без согласия уголовно-исполнительной инспекции на выезд за пределы г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, не покидать квартиру , в которой пребывает Тазов М.В.., в период времени с 23-00 до 05-00 часов.
Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего моральный вред в размере 6000 руб на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом принципа разумности и справедливости.
Иск в части взыскания материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: копию справки <НОМЕР>, копию из журнала приемного отделения ВРКБ - хранить при деле, ренгенограмму возвратить потерпевшему; пневматический пистолет с магазином, содержащем 2 шарика, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тазова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год:
Установить Тазову М.В. запрет на изменение его места пребывания без согласия УИИ, запрет без согласия уголовно-исполнительной инспекции на выезд за пределы г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, запрет покидать квартиру , в которой проживает Тазов М.В., в период времени с 23-00 до 05-00 часов.
Для исполнения наказания Тазов М.В. обязан встать на учет в УИИ по месту проживания.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, один раз в месяц для регистрации
Меру пресечения Тазову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего моральный вред в размере 6000 руб. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: копию справки <НОМЕР>, копию из журнала приемного отделения ВРКБ - хранить при деле, ренгенограмму возвратить потерпевшему; пневматический пистолет с магазином, содержащем 2 шарика, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Освободить осужденного Тазова М.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Видновский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий судья Е.А. Мазина