Решение от 18 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июня 2014 года село Красный Яр Мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Качалиной М.М., подсудимой Левкиной Е.Н., защитника Акимова А.А. представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Лятифовой Д.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    Левкиной Елены Николаевны, <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной и проживающей по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  ранее судимой:
 
     - <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области по  части 1 статьи  157   УК РФ  к  150 часам обязательных работ, по постановлению <ДАТА5> того же судьи наказание заменено на 17 дней лишения свободы в КП. <ДАТА6> освобождена по отбытию наказания из <НОМЕР> <АДРЕС>;
 
    - <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  по части 1 статьи  157 УК РФ к 6 месяцам исправительным работам  с удержанием 5% в доход государства, по постановлению от <ДАТА8> того же судьи наказание  заменено на 2 месяца лишения свободы в КП. <ДАТА9> освобождена по отбытию наказания из ФКУ КП-1 ГУФСИН РФ по <АДРЕС> области.  
 
    -обвиняемой в  совершении      преступления,     предусмотренного частью 1  статьи  157  УК РФ,
 
установил:
 
 
                Левкина Елена Николаевна совершила злостноеуклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
                Левкина Е.Н., являясь родителем несовершеннолетнего сына <ФИО1><ДАТА> рождения, согласно исполнительного листа <НОМЕР> от      <ДАТА11>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Сергея <ДАТА12> рождения в размере <НОМЕР> части всех видов заработка ежемесячно и до его совершеннолетия в пользу Государственного образовательного учреждения специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. <АДРЕС>.
 
                В период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> Левкина Е.Н., имея регистрацию по адресу: деревня <АДРЕС> района <АДРЕС> область, улица <АДРЕС>, дом 29, зная об обязанности по решению суда выплачивать  алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, мер к выплате алиментов и трудоустройству не приняла, и на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала, никакой материальной помощи сыну не оказывала, в воспитании ребенка участия не принимала, алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> систематически не платила, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере 8 месяцев 26 дней, что в денежном выражении -  44 209 рублей 74 копейки.
 
    В период с <ДАТА9> по <ДАТА15> Левкина Е.Н. отбывала наказание в колонии-поселении по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, в связи с чем не имела возможности для выплаты алиментов и трудоустройства.
 
    В период времени с <ДАТА16> по <ДАТА17> Левкина Е.Н., имея регистрацию по адресу: деревня <АДРЕС> района <АДРЕС> области, улица  <АДРЕС>, дом 29, зная об обязанности по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА12> рождения, неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, лично давала письменные обязательства о трудоустройстве и ежемесячной выплате алиментов, однако мер к выплате алиментов и трудоустройству не приняла, к погашению задолженности не приступила, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не встала, никакой материальной помощи сыну не оказывала, в воспитании ребенка участия не принимала, алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> систематически не платила, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам в <ДАТА18> по <ДАТА19>   включительно составляет 8 месяцев 26 дней, что в денежном выражении составляет         44 209 рублей 74 копейки. За период с <ДАТА20> по <ДАТА21> включительно задолженность составляет 11 месяцев 26 дней, что в денежном выражении 57 693 рублей 03 копейки. Общая сумма задолженности 101 902 рублей 77 копеек. В период с <ДАТА9>  по <ДАТА22> Левкина Е.Н. отбывала наказание в ФКУ КП-1 ГУФСИН РФ по <АДРЕС> области.
 
    Подсудимая Левкина Е.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и  заявила  ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Защитник Акимов А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.   
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
               Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в суд поступило письменное ходатайство  и.о. директора Государственного образовательного учреждения специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. <АДРЕС>,  в котором просит суд рассмотреть дело без участия представителя учреждения и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.         
 
    Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья  находит его обоснованным, поскольку за совершенное Левкиной Е.Н.   преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, подсудимая предъявленное ей обвинение признала полностью. Кроме того, предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органами дознания действия обвиняемой Левкиной Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 157  УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левкиной Е.Н. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной: ранее судима за аналогичные  преступления в 2011г. и 2012г.,  вновь совершила преступление в период не погашенной судимости, однако в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются  судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, вину признала полностью,  характеризуется по месту жительства отрицательно. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Левкина Е.Н. на учете у врача-психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, в настоящее время не официально работает горничной в кафе «Торнадо».
 
                 Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
                 При назначении наказания мировой судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применении особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения Левкиной Е.Н. новыхпреступлений, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Левкиной Е.Н. наказание по части 1 статьи  157 УК РФ в виде исправительных работ. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать  Левкину Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ и  назначить ей  наказание в виде  исправительных работ сроком на 10 (Десять) месяцев в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной,  с удержанием 7% из заработной платы осужденной в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Левкиной Е.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
                 Мера пресечения в отношении Левкиной Е.Н. не избиралась.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В.