Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1> Л.В..,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого Моргачева Р.В.,
защитника адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев, в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Моргачева Р.В., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моргачев Р.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
на основании судебного приказа <НОМЕР> * от 18.10. 2006 года, выданного Тербунским судебным участком <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына *, * года рождения , в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно начиная с <ДАТА3> и до его совершеннолетия.
Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым и имея возможность трудоустроиться, получать постоянный или временный источник дохода, с которого в последующем производить отчисления в счет уплаты алиментов, в период с <ДАТА4> по31.03.2014 года алименты на содержание несовершеннолетнего сына не платил. Будучи ранее неоднократно, (226.09.2012г, <ДАТА5>, 01.08. 2013 г., <ДАТА6>) предупреждался судебными приставами- исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, алименты на содержание своего сына Егора не уплачивал, иной материальной помощи на его содержания не оказывал, по месту жительства сына не навещал, воспитанием его не занимался. Самостоятельно в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался. Так как работал все это время неофициально монтажником в г. <АДРЕС> и получал по * тысяч рублей в месяц, имея реальную возможность платить алименты регулярно и в полном объеме, однако этого не делал. За период с 17.04. 2012 года по 31.03. 2014 года он уплатил алименты в сумме * рублей. Сумма текущей задолженности за этот период с учетом выше указанной незначительной выплаты составила * рублей * копеек. Иной материальной помощи сыну Егору не оказывал. Должных выводов для себя не сделал, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. По состоянию на 30.03. 2014 года общая задолженность по алиментам Моргачева Р.В. составляет * рублей * копейки. Это свидетельствует о том, что Моргачев Р.В. не предпринимал мер к погашению, как текущей так и образовавшейся задолженности.
По окончании дознания Моргачев Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Моргачев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель <ФИО2> Г.Л.., защитник <ФИО3> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Моргачев Р.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым, согласился, подсудимый Моргачев Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Моргачева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому <ФИО7> суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие у подсудимого, Моргачева Р.В. несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку он не принимает участия в её воспитании и содержании, привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имеет задолженность по алиментам .
По месту жительства администрацией сельского поселения <АДРЕС> второго сельсовета <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Моргачев Р.В.. характеризуется положительно (л. <АДРЕС>
Моргачев Р.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый Моргачев Р.В., в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, заверил суд, что будет погашать задолженность по алиментам данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому.
На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, а также иных данных о его личности, суд считает возможным признать обстоятельства смягчающие наказания исключительными назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВО РИЛ:
Признать Моргачева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО8>
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА7>