Решение от 04 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
КОПИЯ                                                                               
 
    Приговор
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014 года                                                                                                                с. Сергиевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Яковлева Р.В.
 
    подсудимого Баряева В.А.,
 
    защитника - адвоката Храмова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Логиновой А.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                            
 
    Баряева <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренных ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Баряев <ФИО3> <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Баряев В.А. 18 мая 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, точное время не установлено, вместе с <ФИО1> находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, где распивал спиртные напитки. Между ним и <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за распития Баряевым В.А. спиртных напитков произошла ссора. В ходе ссоры Баряев В.А., имея умысел на причинение физической боли <ФИО1>, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к <ФИО1> и умышленно нанес ей два удара кулаком, в область лица, причинив ей физическую боль. От ударов <ФИО1> упала на пол, после чего Баряев В.А., продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на причинение побоев потерпевшей, нанес ей три удара ногами в область груди, причинив физическую боль и следующие телесные повреждения:
 
    - подкожные гематомы: лица, туловища, левого плеча, которые согласно заключения эксперта  <НОМЕР>. по М.Д. от <ДАТА5> относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.
 
                Он же, совершил угрозу убийством, при которой имелись достаточные основания опасаться данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                Баряев В.А. 18 мая 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за распития Баряевым В.А. спиртных напитков, после совершения им преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на грозу убийством в адрес потерпевшей, с целью оказания на нее устрашающего воздействия, находясь в возбужденном состоянии, будучи агрессивным и озлобленным, воспользовавшись ее пожилым возрастом, а так же тем, что <ФИО1> не может оказать ему какого-либо сопротивления, умышленно с целью угрозы убийством обхватил <ФИО1> руками за шею и, сдавливая ее, высказал словесную угрозу физической расправы, выраженную в словах: «Я тебя убью».
 
    <ФИО1>, воспринимая слова и действия Баряева В.А., как реальную угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Баряев В.А. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, стала вырываться и просить Баряева В.А. отпустить ее. Зашедшая в дом Овчинникова Н.С, оттолкнула Баряева В.А. от <ФИО1>, чем прекратила его преступные действия.
 
    Исходя из обстановки, характера действий Баряева В.А. и высказанной им угрозы, угроза убийством была воспринята <ФИО1> как конкретная и реальная, оказавшая на нее сильное устрашающее воздействие, поэтому у нее были основания опасаться осуществления данной угрозы Баряевым В.А.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Баряев В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баряев В.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Храмов А.И. поддержал ходатайство подсудимого Баряева В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого  и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Баряева В.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Баряеву В.А. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ и  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
     При назначении вида и меры наказания подсудимому Баряеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно (л.д.42), на учете в психиатрическом кабинете не состоящего (л.д.44), состоящего на учете в наркологическом кабинете с 2011 года с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотических веществ» в принудительном лечении не нуждается (л.д. 46,49) и считает возможным назначить ему наказание в виде  обязательных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Баряева В.А. суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает   
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
    Приговорил:
 
 
                Баряева <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Баряеву В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
               Мера пресечения   Баряеву В.А.  не избиралась.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением  уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
 
             судебного района Самарской области <ОБЕЗЛИЧЕНО>М.Н.Халилова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>