Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - и.о. мирового судьи 16 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя Широкова И.В.,
защитника- адвоката Кондаковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Борисовой С.Н.,
при секретаре Золотаревой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОРИСОВОЙ С.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисова С.Н. совершила умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 16 часов 20 минут Борисова С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <АДРЕС>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесла два удара ладонью правой руки по лицу с левой стороны <ФИО1>, чем причинила ему физическую боль, после чего Борисова С.Н. прекратила свои умышленные беспричинные хулиганские действия.
Подсудимая Борисова С.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Борисовой С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат Кондакова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Борисовой С.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 74), в своем письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда (л.д. 72).
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимого Борисовой С.Н. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ - умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая Борисова С.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д. 43) . Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимой и принимает во внимание отношение подсудимой к содеянному, полное признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние, мнение потерпевшего, который оставил вопрос по поводу наказания на усмотрение суда, то, что Борисова С.Н. совершила преступление небольшой тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 46), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 44, 46), имеет постоянное место работы, явку с повинной (л.д. 18).
Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимой Борисовой С.Н. обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде исправительных работ, которые необходимо отбывать ей по месту работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБОРИСОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с отбытием по месту работы с удержанием 5% заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Борисовой Светланы Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.