Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» августа 2014 годап.Чишмы<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан Гарифуллин Р.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Тактамышева И.Р.
адвоката <АДРЕС> районного филиала НО БРКА Карачуриной Р.Р., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение
<НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Сафиуллина Р.Т.1,
законного представителя потерпевшей А.2,
при секретаре Байбуриной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафиуллина Р.Т.1, <ДАТА4>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
16 апреля 2014 года 2014 года около 14 часов 00 минут, Сафиуллин Р.Т.1, находясь по месту своего жительства, в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью С.3, <ДАТА>, которая в силу своего преклонного возраста, находится в беспомощном состоянии и не может защитить свои права и законные интересы. В ходе скандала Сафиуллин Р.Т.1 умышленно, с целью причинения физической боли своей беззащитной матери, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, подошел к последней и с указанной целью, кулаком руки, нанес 2 удара по голове матери С.3, причинив последней физическую боль.
Таким образом, Сафиуллин Р.Т.1, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.Т.1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, пояснил, что проживает по адресу: Республика <АДРЕС> вместе со своими родителями, <ФИО4>. Ранее судим по ч.1 ст.116 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. 16 апреля 2014 года он был на калыме и со своим другом распили водку на двоих. Около обеда он пришел домой и захотел сварить пельмени. Взял пельмени из холодильника и хотел их сварить, но мама запретила ему их есть, сказав, что их принесли ей в гостинцы из социальной защиты. Его это взбесило, но он пельмени вернул, но обида к матери осталась. После чего он захотел пожарить картофель, и взяв в руку сковородку, хотел поставить на газовую плиту. Мама в это время тоже находилась на кухне, стала перебирать картофель. Ненависть и неприязнь к матери не давала ему покоя, и он попросил, чтобы она ушла из кухни и дала ему спокойно поесть. Мама сказала, что скоро закончит перебирать картофель и выйдет из кухни. Но он стал гнать ее из кухни, слово за слово и между ними произошел конфликт, и мать направилась к выходу. В это время он не сдержался и с целью причинения физической боли матери, кулаком руки нанес ей 2 удара по голове. Мать со словами «Зачем ее бью», ушла из кухни, а он тем временем тоже ушел из дома, испугавшись, что мать вызовет полицию. Через некоторое время он все-таки пришел домой и дома находился уже сотрудник полиции, который стал его расспрашивать и опрашивать по факту причинения телесных повреждений матери. Он не стал отпираться и во всем сознался. После чего он написал явку с повинной. Матери он только нанес телесные повреждения, убийством не угрожал, предметами не размахивался. Он своей матери С.3 нанес телесные повреждения только 16 апреля 2014 года в область головы, нанес ей кулаком руки 2 удара, больше он ее не бил. Его предположение, что возможно его отец <ФИО1> Т. Нанес ей удар в область глаза, поскольку они часто ругаются из-за него, что <ФИО6> меня кормит, а ему это не нравится. После 16 апреля 2014 года родители также ругались. Вину свою признает в том, что он нанес телесные повреждения <ФИО7>., кулаком руки 2 удара в область головы, имевшее место 16 апреля 2014 года около 14 часов на кухне дома <НОМЕР> Раскаивается.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого Сафиуллина Р.Т.1 в ходе судебного заседания, считает их объективными, последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, придает им доказательственное значение.
Виновность подсудимого Сафиуллина Р.Т.1 в содеянном, кроме признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетеля.
Законный представитель потерпевшей А.2 показала, что в настоящий момент она пенсионерка, но подрабатывает социальным работником в комплексном центре, оказывает помощь пожилым людям. Ее работа заключается в том, что она приносит продукты домой пожилым людям, помогает по хозяйству. Ранее не судима, на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит. 16 апреля 2014 года около 14 часов 30 минут она пришла в семью <ФИО1>, где проживает уже престарелая <ФИО3> и <ФИО8>, вместе с <ФИО9>. Когда она зашла к ним в дом, то увидела, что <ФИО10> очень взволнована, в руках у нее было мокрое полотенце, которая она приложила в область головы. Она спросила у нее, что случилось, на что <ФИО10> сказала, что ее ударил несколько раз кулаком по голове <ФИО9>. Она дала ей капли валерианы, чтобы она успокоилась и позвонила, в полицию, сообщив о случившемся. На основании письменного заявления С.3, она представляет ее интересы во время дознания и суда, по факту причинения ей телесного повреждения сыном Сафиуллиным Р.Т.1, так как она уже старая, больная и пожилая женщина, плохо видит, и не слышит, практически не выходит на улицу, так как больные ноги. Считает, что С.3 некому защитить, поэтому просит привлечь к установленной законом ответственности Сафиуллина Р.Т.1 Так как его мать С.3 полностью зависит от своего сына Сафиуллина Р.Т.1, морально и психологически, так как проживают под одной крышей, Сафиуллин Р.Т.1 выпивает и нигде не работает.
Свидетель С.12 на судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: Республика <АДРЕС>, вместе со своей супругой <ФИО13> и <ФИО9>. Он и его супруга пенсионеры, а <ФИО9> постоянно употребляет спиртные напитки. 16 апреля 2014 года в обеденное время они втроем находились дома. Он лежал на кровати в зале. Супруга <ФИО10> и <ФИО9> находились на кухне и в этот момент он услышал, что они о чем-то скандалят. Он встал и хотел выйти на кухню спросить, что случилось. Но в это время в зал вошла супруга <ФИО10>, и на лице у нее было покраснение. Он спросил у нее, что случилось, на что <ФИО10> ему сказала, что <ФИО9> ударил ее по голове, попав в лицо, отчего ей была причинена физическая боль. Он вышел на кухню и сделал замечание <ФИО9>, чтобы он так с матерью больше не обращался. На что <ФИО14> разозлился и ушел из дома. После чего к ним домой пришла социальный работник <ФИО2> Ф., которой супруга <ФИО10> все рассказала, и она вызвала сотрудников полиции. Сын <ФИО14> после этого случая, то есть после 16 апреля 2014 года больше ни разу не поднимал на мать руку. Он также видел кровоподтек под глазом супруги <ФИО10>, и спросил у нее, откуда образовался. На что <ФИО10> сказала, что от удара кулаками рук по голове <ФИО9> еще 16 апреля 2014 года, пошло осложнение в область глаз, отчего и образовался кровоподтек. <ФИО10> никто кроме сына <ФИО16> не бил и избил он ее 16 апреля 2014 года, после 16 апреля 2014 года <ФИО10> больше никто не избивал. И со слов <ФИО10>, кровоподтек у нее на лице от осложнения, которое вышло после <ДАТА9>
С согласия сторон, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей С.3, свидетелей Ф.17, Б.18, С.19, Р.20
Из показаний потерпевшей С.3, данными ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС>, вместе со своим супругом <ФИО8> и сыном <ФИО21>. Всего у нее трое детей, все уже семейные, имеет внуков и правнуков. Ей <ДАТА>, русский язык она понимает, но плохо видит и читает. Ее сын <ФИО1> <ФИО14> не имеет семьи и всю жизнь прожил с ними. Они его одевают и кормят, проживает на пенсию родителей, но они с мужем зависимы морально от него. 16 апреля 2014 года в обеденное время они все трое находились дома. Супруг <ФИО22> в последнее время лежит в постели и встает в туалет, и по необходимости. Сын <ФИО14> находился в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась на кухне и перебирала картофель для посадки. Сын <ФИО14> тоже был на кухне, и держал в руках сковородку. Она сказала ему, что мешать ему не будет, пусть готовит. Было видно по лицу, что <ФИО14> был агрессивным. Он стал с ней скандалить и выгонять из кухни, хотя она ему не мешала. Время было около 14 часов. Она попросила его успокоиться и сказала ему, что места всем хватит, но она не стала нарываться на еще больший скандал и решила выйти из кухни. Только она собралась выйти из кухни, <ФИО9> кулаком руки изо всех сил нанес ей поочередно два удара в область головы, попав в область левого уха и в область левой щеки, удары были очень сильные, и ей была причинена острая физическая боль. Она сразу же вышла из кухни и пошла к себе в комнату, по пути захватила полотенце, намочила холодной водой, и сделала компресс, приложила к месту удара, чтобы сбить боль. После чего, чуть успокоившись, она решила позвонить в полицию, но в это время пришла работник социальной защиты <ФИО2> Ф., которой она все рассказала и уже она позвонила в полицию, сообщив, что С.3 избил ее сын <ФИО1> <ФИО14>. По приезду сотрудника полиции, она написала заявление в полицию и сообщила о случившемся. У нее болела вся голова, из-за ударов по голове кулаком руки <ФИО9>. В настоящий момент, в силу своего преклонного возраста она не может защищать свои права и законные интересы, в связи с чем обратилась в полицию и просит изолировать своего сына <ФИО21> от нее. Она плохо ходит, видит и плохо читает, только в очках, так как уже старая. Во время нанесения телесных повреждений сын убийством не угрожал, не размахивался сковородкой при готовке еды, он только нанес ей телесные повреждения. В настоящее момент она уже старая и пожилая женщина, сама себя защитить не может, она зависима от сына морально и психологически, в связи, с чем попросила признать ее законным представителем работника социальной защиты <ФИО2>. Она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына <ФИО21>, который 16 апреля 2014 года около 14 часов нанес ей телесные повреждения, в результате которой ей была причинена физическая боль. Оттого, что ее сын 16 апреля 2014 года кулаком руки нанес ей два удара в область головы, ей было очень больно, и была страшная боль в области головы, которое дало осложнение и через несколько дней, примерно числа 18-19 апреля 2014 года у нее появился кровоподтек в области правого глаза. Ей наносил телесные повреждения только ее сын и только 16 апреля 2014 года, после чего он успокоился. Просит разобраться лишь по поводу произошедшего 16 апреля 2014 года, когда ее сын избил ее, тогда как никто больше ей телесные повреждения не наносил и не бил.
Из показаний свидетеля Ф.17, данными им в ходе предварительного следствия следует, что он работает участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ. 16 апреля 2014 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение от <ФИО2> о том, что по <АДРЕС> С.3 избил сын. Он в этот день заступил на суточное дежурство в связи с чем, выехал по указанному адресу. По прибытию на место происшествия, было установлено, что по адресу: <АДРЕС>, проживает семья <ФИО1> сын <ФИО1> <ФИО14> с родителями <ФИО3> и отцом <ФИО8>. Он стал расспрашивать, что произошло. На что <ФИО3> ему пояснила, что сын <ФИО1> <ФИО14> нанес ей два удара по голове. Им была опрошена <ФИО3>, которая пояснила, что между ею и <ФИО9> 16 апреля 2014 года возник конфликт, в ходе которого <ФИО9> на кухне ударил ее по голове. Он выдал направление <ФИО1> С. на судебно-медицинскую экспертизу, после чего, опросил <ФИО23> и <ФИО2>, которая узнала от <ФИО10> о том, что сын побил ее, а потом вызвала полицию. Также им был опрошен <ФИО1> <ФИО14>, который факт нанесения им телесного повреждения матери кулаком руки подтвердил и написал явку с повинной. Какого-либо давления на <ФИО21> не оказывалось. Он все рассказал добровольно. Также, <ФИО3> написала заявление на сына <ФИО21> с просьбой привлечь к уголовной ответственности сына <ФИО21>, который ее избил и ей была причинена физическая боль.
Из показаний свидетеля Б.18, данными ею в ходе предварительного следствия следует, что она была приглашена понятой при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Сафиуллиным Р.Т.1, при это она не является ему родственником и никаким образом не заинтересована в исходе уголовного дела. В соответствии со ст.60 УПК РФ она вправе участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого она участвует, приносить жалобы на действия (бездействия) следователя и дознавателя и прокурора, ограничивающие права понятого, ей разъяснены. В ее присутствии и присутствии второго понятого подозреваемый Сафиуллин Р.Т.1, показал место в доме <НОМЕР>, и пояснил, что 16 апреля 2014 года около 14 часов, с целью причинения физической боли матери С.3, не сдержавшись, кулаком руки нанес телесные повреждения в область головы матери С.3 Вину свою признал в том, что нанес телесные повреждения матери, раскаивается.
Из показаний свидетеля С.19, данными им в ходе предварительного следствия следует, что он был приглашен понятым при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Сафиуллиным Р.Т.1, при это он не является ему родственником и никаким образом не заинтересован в исходе уголовного дела. В соответствии со ст.60 УПК РФ она вправе участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвует, приносить жалобы на действия (бездействия) следователя и дознавателя и прокурора, ограничивающие права понятого, ему разъяснены. В его присутствии и присутствии второй понятой подозреваемый Сафиуллин Р.Т.1, показал место в доме <НОМЕР>, и пояснил, что 16 апреля 2014 года около 14 часов, с целью причинения физической боли матери С.3, не сдержавшись, кулаком руки нанес телесные повреждения в область головы матери С.3 Вину свою признал в том, что нанес телесные повреждения матери, раскаивается.
Из показаний свидетеля Р.20, данными им в ходе предварительного следствия следует, что он работает врачом судебно-медицинской экспертизы <АДРЕС> СМЭ. При осмотре С.3 17 апреля 2014 года объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. Обнаруженные телесные повреждения в области лица 25 апреля 2014 года образовались давностью 3-5 суток и не могли образоваться 17 апреля 2014 года.
Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина Сафиуллина Р.Т.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается:
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 16 апреля 2014 года (л.д.1-2);
- протоколом явки с повинной от <ДАТА13> в котором указано, что Сафиуллин Р.Т.1 нанес два удара кулаком в область головы своей матери (л.д.14);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> (л.д.16);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д.44-45).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия подсудимого Сафиуллина Р.Т.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сафиуллину Р.Т.1 является полное признание (ч.2 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафиуллину Р.Т.1 по ч.1 ст.116 УК РФ, предусмотренное ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признается: совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя и совершение преступление в отношении беззащитного лица (ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ).
Сафиуллин Р.Т.1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.101), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.99).
Сафиуллин Р.Т.1 был осужден <ДАТА16> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и было назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от 12 марта 2014 года наказание по приговору от <ДАТА16> по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменено на 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со справкой, выданной филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>, 31 марта 2014 года Сафиуллин Р.Т.1 снят с учета инспекции на основании постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от 12 марта 2014 года и справкой ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ Сафиуллин Р.Т.1 содержался в местах лишения свободы освобожден по отбытии срока наказания.
В соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания 21 марта 2014 года.
Преступление, инкриминируемое Сафиуллиным Р.Т.1 было совершено в 16 апреля 2014 года, то есть в период непогашенной судимости.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафиуллина Р.Т.1, возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого, при этом не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 303-310Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сафиуллина Р.Т.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде
5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафиуллину Р.Т.1 - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного Сафиуллина Р.Т.1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, осужденному Сафиуллину Р.Т.1, потерпевшей С.3, законному представителю потерпевшей А.2, адвокату Карачуриной Р.Р.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, если дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10 ст.316 УПК РФ).
Исполняющий обязанности
мирового судьи
судебного участка №3
судебного района
Чишминский район
Республики Башкортостан: Гарифуллин Р.Т.