Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г. Самара
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г.Самара <АДРЕС> области Чемерисова О.В.1,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Самара <ФИО3>, с участием подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Самара СОКА ПАСО <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженец <АДРЕС> владеющей русским языком, гражданина РФ, не военнообязанного, не женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абдалиев М.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 21 час 20 минут, Абдалиев М.М., находился в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г. Самара, <АДРЕС> район, <АДРЕС> шоссе 24 км., строение <НОМЕР>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Абдалиев М.М. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что а его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажам с товаром и с целью незаконного иного обогащения, путем безвозмездного изъятия тайно похитил, мужские макасины, стоимостью 1129,66 рублей, принадлежащие гипермаркету «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которые он одел на ноги, и направился к выходу из торгового зала. Однако довести свой преступный умысел до конца Абдалиев М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и похищенное у него было изъято. В случае доведения своего преступного умысла до конца Абдалиев М.М. причинил бы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 1129 рублей 66 копеек.
Таким образом, Абдалиев М.М.совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Абдалиев М.М. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, просивший о рассмотрении дела в его отсутствие (в своем заявлении адресованному суду), не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого <ФИО4> правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил неоконченное преступление, по месту жительства характеризуется участковым положительно /л.д.17/, на учете в ГБУЗ СО «Самарский областной наркологический диспансер» не состоит /л.д.19/, на учете в ГБУЗ СО «Самарский психоневрологический диспансер» не состоит /л.д.18/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела.
Суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающего наказание признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мужские макасины, хранящееся у потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> оставить законному владельцу - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья Чемерисова О.В.1