Решение от 17 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                        17 июня 2014 года
 
         Суд в составе: мирового судьи участка <НОМЕР> Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,       
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Исаченко Сергея Владимировича,
 
    защитника Гавриленко А.В., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Нестеренко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ИСАЧЕНКО С. В., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>.2012 года в виде 478 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 59 дней с отбыванием в колонии - поселении; освобожден 29.03.2013 года по отбытии срока наказания,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Исаченко С.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:   
 
        <ДАТА12> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимый в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> в ходе возникшей на почве злоупотребления им спиртными напитками ссоры со своей матерью <ФИО1> умышленно, действуя с целью совершения угрозы убийством, с намерением вызвать у потерпевшей чувство страха и опасения за свою жизнь, взял лежавший в раковине кухонной мойки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, держа его в правой руке, приблизившись к <ФИО2> на расстояние около 50 см, со словами: «Я тебя убью!»  направил острие <ОБЕЗЛИЧЕНО> в область груди потерпевшей. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Исаченко С.В. значительно моложе и физически сильнее ее, в момент высказывания угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, агрессивен, решителен и своими действиями создал условия для реального восприятия и опасения его угрозы убийством.
 
        Указанными действиями Исаченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
         При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Исаченко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Исаченко С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Исаченко С.В.             
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Исаченко С.В., не превышает <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд  считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться её осуществления.
 
         При назначении Исаченко С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту работы, позицию потерпевшей, в качестве смягчающих обстоятельств - признание подсудимым своей вины в совершении преступления.
 
         В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 61 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого мировой судья полагает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение Исаченко С.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.         
 
           Суд также учитывает, что преступление подсудимым совершено в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Новозыбковского городского суда от <ДАТА13>
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
          С учетом всех установленных по делу обстоятельств, а также с учетом того, что за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных приговором суда от <ДАТА14> Исаченко С.В. постановлениями Новозыбковского городского суда <ДАТА6> и <ДАТА7> неоднократно продлялся испытательный срок, суд считает, необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, окончательно назначив наказание на основании ст. 70 УК РФ.
 
        Принимая во внимание, что, имея также не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, Исаченко С.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, мировой судья считает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать его целям, и с учетом положений ч.5 ст.62 назначает Исаченко С.В. уголовное наказание в виде лишения свободы.
 
        Вид исправительного учреждения  Исаченко С.В. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
          Суд не находит наличия в действиях подсудимого Исаченко С.В. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести, а также за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого в силу ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
          Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
          ИСАЧЕНКО С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить  Исаченко С. В. условное осуждение по приговору Новозыбковского городского суда от <ДАТА13>
 
          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору (от <ДАТА14>), окончательно назначить Исаченко Сергею Владимировичу наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, определив осужденному следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
 
       Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
        Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Вещественное доказательство по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
         Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         О.В. Мотырева