Решение от 05 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1 -  29 / 2014                 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС> области                                                 <ДАТА1>  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Сибилевой К.А., подсудимого Секретарева М.Е., защитника - Ч., представившего удостоверение № … и ордер № .. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    СЕКРЕТАРЕВА М.Е., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в с. Гастелло, Поронайского района Сахалинской области, ул. Вокзальная, 17 - 1АДРЕС, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Секретарев М.Е. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
 
 
    07 февраля 2014 года около 15 часов 30 минут, Секретарев М.Е. находясь в зальной комнате квартиры АДРЕС, будучи агрессивно настроенным, в ходе внезапно возникшего умысла, из неприязненных отношений к несовершеннолетней В., ДАТА года рождения, выгонявшей его из квартиры, умышлено, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность причинения телесных повреждений и физической боли, толкнул В., в результате чего она упала и ударилась спиной о спинку кровати, после чего нанес ей один удар кулаком в височную область головы слева, причинив В. физическую боль.
 
 
     Подсудимый Секретарев М.Е. в присутствии защитника Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А., потерпевшая, ее законный представитель и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Секретарев М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.        
 
 
    Действия Секретарева М.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.
 
 
      Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Секретарев М.Е. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
 
 
    Как личность Секретарев М.Е. характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался,  в быту жалоб на его поведение не поступало, …, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками.
 
 
    Вину в совершении преступления Секретарев М.Е. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, что суд в соответствиис пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61  Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Секретарева М.Е. не установлено.
 
 
    Потерпевшая и ее законный представитель на строгом наказании не настаивали, требований материального характера к подсудимому не имеют.
 
 
    Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отсутствие тяжких последствий, поведение подсудимого в ходе дознания и суда, полное признание им вины, а также его отношение к совершенному преступлению, его раскаяние, суд считает, что Секретарев М.Е. большой общественной опасности не представляет, и его исправлением может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа, предоставив Секретареву М.Е. с учетом его материального положения, рассрочку выплатыштрафа.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным СЕКРЕТАРЕВА М.Е. по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
 
    Рассрочить Секретареву М.Е. выплату штрафа определенными частями на срок 3 (три) месяца с выплатой первой части в размере 5000 рублей в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу и в дальнейшем ежемесячно в срок до 30 числа каждого месяца по 2500 рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Секретареву М.Е. оставить прежней обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через судебный участок № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех сутокпосле провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания  в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу  апелляционной жалобы, представления или пропуска  срока  на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.    
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>:  - подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области -                                       <ФИО1>