Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Полякова И.В.,
при секретаре - Павликовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - Сорокиной Т.П.,
подсудимой - Буйняковой Т.В.,
защитника - Козлова Ю.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Буйняковой Татьяны Васильевны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> без гражданства, имеющей основное общее образование, не замужем, не работающей, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Буйнякова Т.В., постоянно проживая без регистрации в д.<АДРЕС>, в нарушение требований ст.80 Семейного кодекса РФ, обязывающей родителей содержать своих несовершеннолетних детей, будучи обязанной на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР>, выданного <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом, к уплате алиментов в пользу Органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иных доходов, на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО1> <ДАТА6> рождения и <ФИО2> <ДАТА7> рождения до их совершеннолетия, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно не выполняет решение суда и злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на отсутствие каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения. Официально нигде не работала и мер к трудоустройству не принимала. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1ст.157УКРФ от <ДАТА10> и <ДАТА11> и законные требования о трудоустройстве и погашении задолженности по уплате алиментов Буйнякова Т.В. не реагировала. Задолженность по алиментам за вышеуказанный период времени составляет 23907,32 руб. в пользу каждого ребенка.
В судебном заседании подсудимая Буйнякова Т.В. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, считающих ходатайство подсудимой обоснованным и не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Потерпевший <ФИО1>, а также представитель потерпевшего <ФИО3> в судебное заседание не явились. Заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражая против судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.5 п. 2 ст.217 УПК РФ добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства. Буйнякова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Представленные обвинением доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в отношении Буйняковой Т.В., суд находит достоверными и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает изложенные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Буйняковой Т.В. является оконченным и в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимой, судом установлено, что по месту жительства характеризуется она удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, сожительствует, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не работает, проживает случайными заработками.
Суд не может согласиться с доводом защитника Козлова Ю.В. о наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной на основании ее объяснения от <ДАТА12> (л.д.14), поскольку уголовное дело было возбуждено <ДАТА12> на основании рапорта судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП от <ДАТА13> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ, совершенного Буйняковой Т.В. В данном рапорте указаны все существенные обстоятельства преступления, в том числе указано на судебное решение, обязывающее Буйнякову Т.В. к уплате алиментов, период совершения преступления, предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, размер задолженности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании ч.2ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние Буйняковой Т.В. в совершенном преступлении.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновной и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, т.к. основного места работы Буйнякова Т.В. не имеет. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ в отношении Буйняковой Т.В. согласно требований ч.5ст.50 УК РФ судом не установлено. Оснований для изменения меры процессуального принуждения- обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Буйняковой Т.В. не имеется. В порядке ст.91 УПК РФ она не задерживалась. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в сумме 2200 руб. (1650 руб.- оплата труда адвоката Козлова Ю.В. на дознании и 550 руб. - за участие в судебном заседании) на основании ч.10ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Буйнякову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10% с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Мировой судья: Полякова И.В.