Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 года с.Звериноголовское
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 6 Звериноголовского судебного района Курганской области Можарцева И.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Звериноголовского района Курганской области Колупаева С.Д.,
защитника, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Назарова В.П.,
подсудимого Акименко Н.Н.,
потерпевшей Ф.И.О.1,
при секретаре Тришкиной С.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акименко Николая Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО>.1 УК РФ к лишению свободы <ОБЕЗЛИЧЕНО> года условно с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> года,
- <ДАТА> года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> п.»Б», <ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> п.»<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.1 УК РФ на основании ст.ст.69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> года. Освобожден <ДАТА>.05.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> края условно-досрочно на неотбытый <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- <ДАТА> года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> году лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА> года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акименко Н.Н. причинил побои потерпевшей Ф.И.О.1 при следующих обстоятельствах.
Акименко Н.Н. <ДАТА> мая <ОБЕЗЛИЧЕНО> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к Ф.И.О.1, в ходе состоявшейся ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, кинул в потерпевшую деревянный табурет попав последней в голень правой ноги, после чего сдавил руками предплечья обоих рук Ф.И.О.1, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области задней поверхности средней трети левого плеча и нижней трети передней поверхности правой голени, по тяжести относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В ходе предварительного расследования подсудимый Акименко Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора мировым судьей единолично без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акименко Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колупаев С.Д. и потерпевшая Ф.И.О.1 выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд с согласия сторон постановил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Акименко Н.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание Акименко обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда потерпевшей, принесение ей извинений, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий совершенного деяния.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.»А» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в действиях Акименко.
Акименко совершил преступление небольшой тяжести, администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельсовета характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете у врача <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГБУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<ОБЕЗЛИЧЕНО> годах неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, принесение извинений потерпевшей, а также то, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные п.»К» ч.1 ст.61 УК РФ, на основании ст.64 УК РФ суд считает данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ, а именно назначает наказание более мягкое, чем самый строгий вид наказания в виде исправительных работ, который предусматривается ч.2 ст.68 УК РФ, но в пределах санкции ст.116 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ в справедливых пределах.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Акименко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения Акименко Н.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звериноголовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представлений через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Мировой судья Можарцев И.С.
Приговор вступил в законную силу 04.08.2014 года.