Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 года с. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Сунгатуллиной Г.Р.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
адвоката Миякинского филиала НО БРКА Яушева Р.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 013 <НОМЕР>,
подсудимой Галлямовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галлямовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, регистрации не имеет; судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ по ст.ст.119 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА5> условное осуждение отменено и назначено наказанием по приговору суда от <ДАТА3> в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена <ДАТА6> по отбытии срока, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Галлямова Ф.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7>, около 19.00 час., Галлямова <ФИО1>, находясь в кухне жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватив в руку табурет и подняв над головой, начала приближаться к нему, при этом высказывая в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное состояние Галлямовой Ф.Ф., наличие в её руках табурета, данную угрозу убийством <ФИО2> со стороны Галлямовой Ф.Ф. воспринял реально, испугался осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Галлямова Ф.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Государственный обвинитель Данилов А.А. и потерпевший <ФИО2> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
В судебном заседании Галлямова Ф.Ф. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признала полностью и пояснила, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Галлямова Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Галлямовой Ф.Ф.: она на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание: судом не установлено.
При назначении меры наказания подсудимой Галлямовой Ф.Ф. суд руководствуется ч.3 ст.60 ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимой, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с учётом всех обстоятельств по делу, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд посчитал, что Галлямовой Ф.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишении свободы, которое по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений, без реального отбытия наказания.
Суд назначает Галлямовой Ф.Ф. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галлямову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив 1 (один) год испытательного срока.
Возложить на осужденную Галлямову Ф.Ф. обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: табурет, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Шаймиев А.Х.