Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
при секретаре судебного заседания <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>,
адвоката филиала <НОМЕР> МОКА защитника - <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> без определенного места жительства на территории РФ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Ясненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяца лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч.1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, около 20 часов, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома 25 по ул. <АДРЕС> . <АДРЕС> района <АДРЕС> области подошел к <ФИО6> и умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО6>, нанес ей поочередно кулаками двух рук около двух ударов по лицу в область правого глаза, поочередно кулаками двух рук около двух ударов по лицу, в область левого глаза и около двух ударов кулаками двух рук по лицу, в область носа, при этом говорил, что убьет ее. От ударов <ФИО6> не устояла на ногах и упала спиной на землю, а <ФИО5> нагнулся над ней схватил <ФИО6> руками за шею и с силой стал сжимать пальцами рук ее горло, при этом говорил ей, что задушит ее, <ФИО6> стала хрипеть и задыхаться, ей стало трудно дышать. Угрозу убийством со стороны <ФИО5> <ФИО6> восприняла реально, так как <ФИО5> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, нанес ей удары кулаками по лицу, говоря <ФИО6>, что убьет ее, после чего схватил ее руками за шею и с силой сжимал пальцы рук на ее горло, говоря <ФИО6>, что задушит ее, после чего потерпевшая стала хрипеть и задыхаться, поэтому у <ФИО6> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, угрожая убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, около 20 часов 30 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке первого подъезда дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, подошел к несовершеннолетнему <ФИО9> <ДАТА7> рождения, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО9>, держа в правой руке нож, нанес им <ФИО9>, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, один удар в шею, справа и один удар ножом в левую руку, в область плеча, при этом говорил <ФИО9>, что убьет его. <ФИО9> испугавшись за свою жизнь закрыл лицо руками, а <ФИО5>, держа нож в правой руке, нанес им один удар <ФИО9> в левую руку, которой он закрывал лицо, в область ладони, при этом повторял, что убьет его. Угрозу убийством со стороны <ФИО5> <ФИО9> воспринял реально, так как <ФИО5> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, держа в руке нож, нанес им удары в шею и левую руку, говоря <ФИО9>, что убьет его, поэтому у несовершеннолетнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, угрожая убийством потерпевшему, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, около 20 часов 30 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке первого подъезда дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, подошел к несовершеннолетнему <ФИО9> <ДАТА7> рождения, и умышленно, не почве личных неприязненных отношений к <ФИО9>, держа в правой руке нож, нанес им <ФИО9>, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, один удар в шею, справа и один удар ножом в левую руку, в область плеча. <ФИО9> испугавшись за свою жизнь закрыл лицо руками, а <ФИО5>, держа нож в правой руке, нанес им один удар <ФИО9> в левую руку, которой он закрывал лицо, в область ладони. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему <ФИО9>, причинив последнему, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль.
Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, около 18 часов, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на садовом участке <АДРЕС> садового некоммерческого товарищества <АДРЕС> расположенного в поселке <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, подошел к несовершеннолетнему <ФИО9> <ДАТА7> рождения, и умышленно, не почве личных неприязненных отношений к <ФИО9>, держа в правой руке молоток, нанес им <ФИО9>, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, один удар по голове. От удара <ФИО9> не устоял на ногах и упал спиной на землю, перевернулся на живот и хотел встать, а <ФИО5>, продолжая свои умышленные, противоправные действия, наклонился над <ФИО9> и держа молоток в правой руке, нанес им один удар <ФИО9>, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, по спине. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему <ФИО9>, причинив последнему, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, физическую боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, около 18 часов, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на садовом участке <АДРЕС> садового некоммерческого товарищества <АДРЕС> расположенного в поселке <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, подошел к несовершеннолетнему <ФИО9> <ДАТА7> рождения, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО9>, держа в правой руке молоток, нанес им <ФИО9>, который не мог в полной мере осуществлять свои права и законные интересы, один удар по голове, слева, при этом говорил <ФИО9>, что убьет его. От удара <ФИО9>не устоял на ногах и упал спиной на землю, перевернулся на живот и хотел встать, а <ФИО5> наклонился над <ФИО9> и держа молоток в правой руке, нанес им один удар несовершеннолетнему по спине, при этом говорил ему, что убьет его. Угрозу убийством со стороны <ФИО5> потерпевший воспринял реально, так как <ФИО5> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, держа в руке молоток, нанес им удар по голове и по спине несовершеннолетнему <ФИО9>, говоря, что убьет его, поэтому у <ФИО9> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, угрожая убийством несовершеннолетнему <ФИО9>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, <ФИО5>, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое <ФИО5> поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство <ФИО5> в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших <ФИО6>, <ФИО9> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <ФИО5> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <ФИО5> и квалифицирует его действия по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч.1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ.
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д. 149, 150), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту регистрации и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 151,152,156), не работает, временной регистрации на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области не имеет.
Явки с повинной и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наличие в действиях <ФИО5> рецидива в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
<ФИО5> ранее был судим приговором Ясненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяца лишения свободы. Освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания.
Учитывая изложенное, наказание <ФИО5> подлежит назначению с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч.1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
по ч. 1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,
На основании ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ наказание по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца заменить на лишение свободы сроком на 1 месяц.
по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
по ч. 1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,
На основании ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ наказание по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев заменить на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 календарных дней.
На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО5> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать <ФИО5> меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА9>
<ФИО5> взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: нож и молоток, хранящиеся у потерпевшей <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, кв. 2 - оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>