Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 года пгт. Свеча
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 48 Шабалинского судебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Шабалинского судебного района Кировской области
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свечинского района Кировской области Целищева М.Г.,
подсудимого Желтышева А.С,
потерпевшей Ж.,
защитника - адвоката Свечинского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Балыбердина А.М., представившего удостоверение № 608 и ордер № **** от 11.09.2014 года,
при секретаре Стародубцевой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Желтышева А. С., ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02.04.2014 года около 17 часов у дома по адресу *** Свечинского района Кировской области, между Желтышевым А.С. и Ж. произошла словесная ссора, в ходе которой Желтышев А.С. находясь в возбужденном состоянии, достал пистолет-зажигалку, по внешней форме и размерами очевидно похожую на пистолет модели «Берета». После чего, Желтышев А.С. действуя умышленно, из-за личных неприязненных отношений по отношению к Ж., с целью угрозы убийством, подошел в плотную к Ж. и подставил к её голове в области левого виска ствол пистолета-зажигалки, по внешней форме и размерами очевидно похожую на пистолет модели «Берета», при этом высказав в адрес Ж. слова угрозы убийством, а именно «еще одно слово и ты сдохнешь!», которую Ж. восприняла реально, так как Желтышев А.С. приставил к её голове ствол пистолета, который она считала настоящим.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Желтышев А.С. согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Желтышев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Желтышева А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Желтышев А.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Желтышев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Желтышева А.С. без проведения судебного разбирательства.
Мировой суд квалифицирует действия подсудимого Желтышев А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством в отношении лица, у которого имелись основания опасаться её осуществления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Желтышеву А.С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность: Желтышев А.С. ***. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Желтышева А.С. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Желтышева А.С. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Суд принимает во внимание, что Желтышев А.С. не имеет заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Желтышева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Желтышева А.С. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пистолет-зажигалка - уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Желтышева А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором, осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Ш.Р.Галиуллин
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.