Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26-29/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
              г. Котово 30 июня 2014 года
 
 
Мировой судья  судебного участка № 26 Волгоградской области
 
                                                            Новикова Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора Котовского района Волгоградской области А.В.Киринаподсудимого                    Филимонова Г.С.
 
    с участием защитника                                                                  Н.П. Зинченко
 
    представившего удостоверение № 1124 и ордер № 014656
 
    при секретаре В.И. Коряковой
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филимонова Г.С.,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего  по адресу <АДРЕС>, не имеющего судимости
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319  Уголовного Кодекса  Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:Филимонов Г.С. публично оскорбилпредставителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей    при следующих обстоятельствах:
 
     09 мая 2014 года в 22 часов 40 минут УУП МО МВД России «Котовский» <ФИО1>  находился в помещении холла приёмного покоя ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» Волгоградской области, расположенной по адресу <АДРЕС> где  принимал объяснение  от граждан в рамках материала процессуальной проверки. В это время Филимонов Г.С., находясь  в помещении  холла приёмного покоя ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» Волгоградской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершал  административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 
     УУП МО МВД России «Котовский» <ФИО1>, который находился в форменной одежде и был при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения административного правонарушения со стороны Филимонова, согласно должностным инструкциям и требованиям п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона « О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, подошёл к Филимонову Г.С., после чего представился и в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона « О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 потребовалпоследнего прекратить противоправные действия.
 
    На законное требование УУП МО МВД России «Котовский» <ФИО2>  Филимонов Г.С. 09 мая 2014 года в 23 часа 00 минут, находясь в помещении холла приёмного покоя ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» Волгоградской области расположенной по <АДРЕС> то есть в общественном месте, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции,  испытывая неприязнь к <ФИО1>, как к представителю власти осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде унижения чести достоинства сотрудника полиции и желая этого, умышленно с целью унижения чести и достоинства, публично в присутствии посторонних граждан <ФИО3> и <ФИО4>,  то есть публично  оскорбил участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Котовский» <ФИО1>, находящегося при исполнении  своих должностных обязанностей, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние Филимонов Г.С. не реагировал.
 
    Таким образом, согласно обвинению Филимонов Г.С. совершил преступление, предусмотренное   ст. 319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании  подсудимый Филимонов Г.С. пояснил, что предъявленноеему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает  предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации (далее УПК РФ)  процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший   <ФИО1>  в своём письменном обращении к суду,  а также защитник  и государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Филимонову Г.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным  и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,  судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Филимонова Г.С.   виновным  в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела, суд не установил. Действия подсудимого  Филимонова Г.С.  судом квалифицируются по   ст. 319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Филимонов Г.С. совершил преступлениенебольшой  тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Также  суд учитывает и личность подсудимого Филимонова Г.С., который на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства.
 
    В ходе предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказания Филимонову Г.С. была указана ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, а именно, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, однако учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд не находит оснований для  признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Кроме того также в качестве обстоятельства отягчающего наказание Филимонову Г.С. был указан п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, а именно рецидив преступлений, с чем суд не может согласиться так как Филимонов Г.С. ранее был осужден 27.09.2005 Котовским районным судом за преступления совершённые им в несовершеннолетнем возрасте, а согласно п. б ч. 4ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
 
      Учитывая личность подсудимого  Филимонова Г.С.,  его  роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит возможным  применить  к нему   ст. 73 УК РФ, установив  для него испытательный срок, в течение  которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Филимонова Г.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     На основании ст. 73 УК РФ эту меру  наказания Филимонову Г.С. считать условной с испытательным сроком в шесть  месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Филимонова Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц  являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Филимонову Г.С. оставить прежнююв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 26 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п. 1 ст. 389.15  УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,  установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Н.А. Новикова