Решение от 22 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-29/2014
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Майский   КБР                                                                             22 августа 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А. с участием:
 
    государственного обвинителя -  старшего помощника  прокурора   Майского района        Шаповалова  Д.А. подсудимого           Данко В.М., защитника  - адвоката Майского филиала коллегии адвокатов КБР           Кибе Т.В.      представившего    удостоверение № .      и  ордер  № .    от   .
 
    При секретаре судебного заседания    Харадурове   С.З.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     Данко В. М.  …… года рождения,   уроженца  ….    проживающего: …... …. …… зарегистрирован:  ……….,   гражданина РФ, образование   среднее, женатого,    работающего  в ………….,    военнообязанного,  ранее     судимого <ДАТА2>  Майским р/с КБР  по ч. 2 ст. 228  УК РФ к   3 г. 6 мес. л/с с испытательным  сроком   3 г. 6 мес. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                Данко   В.М.  обвиняется   в умышленном преступлении  против  семьи и несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах.
 
                ……… г. в Майском   РО УФССП  по КБР  было   возбуждено    исполнительное  производство  №   ….  на основании исполнительного  листа  № ……  от …… г. выданного   Майским районным  судом  о лишении родительских прав и о  взыскании алиментов    с       Данко   В.М  в  пользу    назначенного опекуна   на     содержание   несовершеннолетних детей: Данко   К.  В. ….  года  рождения и  Данко М.  В.   ……….   года  рождения,  Данко   М. В……….. года рождения в   твердой  денежной  сумме  в  1500  рублей ежемесячно на  каждого из несовершеннолетних детей,  что  составляет 0,32  МРОТ  начиная с …….. г.  и до  совершеннолетия  детей.
 
    На  основании  указанного исполнительного листа, должник      Данко   В.М.      судебным приставом  исполнителем    МРО  УФССП РФ по КБР     при   возбуждении  исполнительного  производства  ………     года  был   предупрежден   об   уголовной ответственности    по   ч. 1  ст.  157  УК РФ, а   также  в   дальнейшем, а именно   …………. года  также  под роспись  предупреждался  об  уголовной ответственности  по  ст.  157  УК РФ  за  злостное  уклонение от уплаты  алиментов,  в  случае  если им не  будут   приняты меры  по  погашению образовавшейся  задолженности.  
 
                Данко В.М. осознавая, что в соответствии со ст.80, ст.81 Семейного кодекса РФ,  обязан содержать своих   несовершеннолетних детей  и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности и как следствие нарушение прав своей несовершеннолетних детей: Данко   К.   В. …….  года  рождения и  Данко М.  В.   ….   года  рождения, Данко   М. В. …….. года рождения,   в  период   с     ……….  года,    работая   у  частных лиц и получив  в общем доход    в размере  18000      рублей потратил заработанные денежные средства на личные нужды,  текущих алиментов и мер по погашению   задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым в период с    11………   года      злостно уклонялся  от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей:   Данко   К.   В. ……  года  рождения и  Данко М.  В.  …..   года  рождения, Данко   М. В. ……… года рождения в связи с чем за указанный период за       Данко   В.М.  образовалась задолженность по  выплате   алиментов  в  размере    18150    рублей, при общей  задолженности   в размере    45750  рублей. 
 
                Своими умышленными действиями      Данко В.М.              совершил  преступление  предусмотренное ч.1  ст.157 УК РФ по признакам:  злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый      Данко В.М.          при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку он  полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, ему  разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательство, а именно то, что он  не вправе в соответствии со ст.317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УК РФ.
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый  Данко В.М.          заявил настоящее ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314,315 УПК РФ, добровольно, препятствии для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеются.
 
                Потерпевший      Дмитриенко   С.В.     в  суд не   явился, но      выразил  свое  согласие   с  постановлением  приговора без проведения судебного разбирательства,   просил  рассмотреть  дело  без  его  участия.    Меру наказания  Данко В.М.    оставил на  усмотрение   суда.  В  соответствии  с требованиями   ст.  249 УПК РФ   дело   рассмотрено  без    участия    потерпевшего.
 
                Действия подсудимого       Данко В.М.         мировой суд  квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания подсудимому  Данко В.М.     суд учитывает, что совершенное им  преступление, в соответствии с ч.2  ст.15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее  он     судим  ……… г.  Майским р/с КБР  по ч. 2 ст. 228  УК РФ к   3 г. 6 мес. л/с с испытательным  сроком   3 г. 6 мес.  (л.д. 88),   характеризуется  удовлетворительно (л.д. 90),   на  учете у  врача-нарколога    и  у врача врача-психиатра   не состоит (л.д. 97, 99),   в  период  прохождения  испытательного срока  неоднократно допускал  нарушения, в связи с чем ………… г.  ему  были  вменены  дополнительные обязанности  (л.д. 95).
 
    Обстоятельством смягчающим    вину      Данко В.М.           в   соответствии  с  п. «г»  ч. 1  ст. 61 УК РФ мировой  суд   признает  у него на иждивении  малолетнего  сына  Данко  А.В. ……….. В  соответствии  с  ч. 2  ст.  61 УК РФ     мировой  суд  также  признает,  что  Данко  В.М.    принимает    меры  к  погашению задолженности по  алиментам  о чем свидетельствует расписка от потерпевшего Дмитриенко   С.В. от ………. г. о чем  что он  в  счет    погашения задолженности по алиментам  получил  от подсудимого 5000 рублей
 
       Обстоятельством   отягчающих вину   Данко   В.М.     в   соответствии  с  п. «а»  ч. 1  ст. 63  УК РФ    мировой   суд   признает  рецидив  преступлений.
 
    С  учетом  изложенного,   с  учетом  личности  подсудимого, обстоятельств   совершенного       Данко В.М.   преступления  мировой  суд   считает,  что в  соответствии  с  ч. 4  ст. 74 УК РФ   условное  осуждение  по приговору от ……. г.  адрес   согласно  которого   Дакон В.М.   был осужден   по ч. 2 ст. 228  УК РФ к   3 г. 6 мес. л/с с испытательным  сроком   3 г. 6 месяцев не отменять.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -  предупреждения   об уголовной  ответственности  врученные   Данко В.М.           от  дата    г    возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от   дата        врученные должнику      Данко В.М.         хранящиеся в  материалах настоящего  уголовного дела  хранить    при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:          
 
 
    Данко В. М. признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему   наказание в виде 5 (пяти)  месяцев лишения  свободы.
 
    На  основании  ч. 3  ст.  70 УК РФ   назначить  Данко В.  М.  путем  частичного  сложения наказаний окончательное наказание  в  виде   4 (четырех) лет   лишения  свободы в  колонии  общего режима.
 
    На основании   ст. 73 УК РФ  назначенное наказание    считать условным и установить ему  окончательный срок   3 (три) года  6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения  в отношении  Данко В. М. в виде  подписке  о невыезде и надлежащем поведении, отменить  по  вступлении приговора в законную  силу.
 
    Контроль за отбыванием  наказания    Данко В. М.      возложить  на начальника  филиала  по г. Майский  и Майскому району  ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Вещественные доказательства -  предупреждения   об уголовной  ответственности  врученные   Данко В.М. от  дата    года       возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от     дата    года  врученные должнику       Данко В.М. хранящиеся в  материалах настоящего  уголовного дела  хранить    при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    мировой судья
 
    судебного участка  № 1 Майского района КБРЮ.А. Марков