Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело № 1-29/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Звенигород<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области Демченко М.Т.,
с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю., адвоката подсудимой / ордер № 034957 от 10.06.2014 года/ Логиновой О.И., при секретаре Фединой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черезовой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
несудимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Черезова С.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Черезова С.В., зарегистрированная в квартире по адресу: <АДРЕС> и имеющая право пользования указанным жилым помещением, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, из корыстных побуждений, в период времени с 25.03.2014 года по 31.03.2014 года, находясь в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область, г. Звенигород, ул. Почтовая, д. 23, в нарушение требований п. 7, 11, ч. 1 ст. 2; ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Россиской Федерации», осуществила по адресу ее регистрации фиктивную постановку на учет иностранных граждан, путем уведомления МРО УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово о прибытии иностранных граждан в место пребывания, без намерения принимающей стороны фактически предоставить им это жилое помещение для пребывания (проживания), а именно осуществила постановку на миграционный учет иностранных граждан: 25.03.2014 года примерно в 10 часов, гражданина р. Молдова Гержавка <ФИО2> и гражданина р. Молдова Гержавка <ФИО3> <ДАТА5> в период времени с 09 часов до 18 часов, более точное время дознанием не установлено, гражданина р. Узбекистан Бозорова Илхома, гражданина р. Украина Панющик <ФИО4> и гражданина р. Узбекистан Давудова <ФИО5> без намерений этих граждан фактически пребывать (проживать) в жилом помещении, заполнив бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, приложив копии паспортов и копии миграционных карт указанных иностранных граждан, оплатив квитанции, получила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу своей регистрации и передала указанным иностранным гражданам данные уведомления, получив за совершенные действия от каждого денежное вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимая в судебном заседании подтвердила, что действительно, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, в вышеуказанные периоды времени, осуществила по адресу ее регистрации фиктивную постановку на учет вышеназванных иностранных граждан, без последующего проживания этих лиц в данной квартире, о чем они были заранее предупреждены. Впредь подобного обещает не совершать . В содеянном раскаивается. Просит учесть ее материальное положение, отсутствие дохода длительное время и что совершила данные действия из-за материальных трудностей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что подсудимая виновна в совершении указанных выше действий, которые квалифицирует по ст.322.3 УК РФ.
Кроме личного признания, вина <ФИО6> подтверждается рапортом / л.д.51/, протоколом осмотра места происшествия / л.д.56-69/, протоколом осмотра документов /л.д. 121-127/, вещественными доказательствами - бланками уведомлений о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место прибытия /л.д. 129/, распечаткой из базы ЦБДУИГ /л.д. 83-94/,показаниями свидетелей / л.д. 102-103, 97-98,99-100, 101, 111-113, 115-111-113, 115-116, 107/.
Так, из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Гержавка Г., следует, что он зарегистрирован по адресу: р. Молдова, Хынчешти, д. Фундул Галбен. Гержавка Г., вместе с его братом Гержавка Р. обратились к <ФИО6> с просьбой, за денежное вознаграждение, зарегистрировать их по ее месту ее регистрации по адресу: <АДРЕС>, на что она согласилась. 25.03.2014 года около 10 часов Черезова С.В. осуществила по адресу ее регистрации фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан, без последующего проживания этих лиц в данной квартире, о чем они были заранее предупреждены /л.д. 102-103/.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО7> следует, что он зарегистрирован и проживает вместе с его женой, сыном и двумя несовершеннолетними внуками по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА7> <ФИО7>, вместе с его женой <ФИО9>, от сотрудников полиции по городскому округу <АДРЕС> узнали, что его дочь Черезова С.В., зарегистрированная по вышеуказанному адресу, но не проживающая там более двух лет, за определенный период времени, без его разрешения, фиктивно поставила на учет за денежное вознаграждение пятерых вышеуказанных иностранных граждан по месту ее жительства, а именно по адресу: <АДРЕС> /л.д. 97-98/.
Оглашенные в порядке статьи 281 УПК РФ показания свидетеля <ФИО9> аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>/ л.д. 99-100/.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО10>, следует, что она является оператором почтовой связи в почтовом отделении по адресу<АДРЕС> В одну из ее обязанностей входит прием уведомления от граждан РФ о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. 25.03.2014 года она находилась на рабочем месте и к ней обратилась гражданка Черезова С.В. для регистрации иностранных граждан Гержавка Г. и Гержавка Р., которых она зарегистрировала в установленном законом порядке. <ДАТА5> Черезова С.В. в очередной раз приходила в почтовое отделение и дополнительно поставила на учет 3-х иностранных граждан по адресу своей регистрации /л.д. 101/.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО11> следует, что ему известно от Черезовой С.В., что она периодически, за вознаграждение, фиктивно ставит на временный учет иностранных граждан по месту своей регистрации. Данных иностранных граждан он никогда не видел и не может пояснить об обстоятельствах дела/л.д. 111-113/.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО12>, следует, что он работает УУП ОП городского округа Звенигород Московской области. 03.04.2014 года он находился на службе и при отработке жилого сектора им была выявлена и опрошена гражданка Черезова С.В., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, которая фиктивно ставит на учет иностранных граждан по месту пребывания в своей квартире, без намерения принимающей стороны предоставить иностранному гражданину это помещение для проживания. Им был направлен запрос начальнику центрального почтового отделения г.о. Звенигород с целью истребования оригиналов уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, для подтверждения факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Вся перечисленная документация приобщена к материалам первоначальной проверки /л.д. 115-116/.
Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО13>, следует, что она работает в МРО ОУФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово в должности старшего инспектора. В ее обязанности входит осуществление регистрации уведомлений о постановке на учет иностранных граждан посредством постановки граждан в регистрационную книгу. Данные уведомления являются основанием для легального пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан сроком до 90 суток с момента пересечения границы РФ. Также она пояснила, что Черезова С.В. в межрайонное отделение УФМС России по Московской области в городском поселении Одинцово для постановки на временный учет иностранных граждан по своему месту регистрации не обращалась /л.д. 51/.
Оценивая в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ доказана полностью.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, что подсудимая от преступных действий получила незначительный доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, личность подсудимой, которая ранее не судима, ее тяжелое имущественное положение, отсутствие дохода, данные отрицательно ее характеризующие, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, назначает наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего размера, предусмотренного за содеянное, учитывая, как исключительные обстоятельства, смягчающие наказания, так и тяжелое имущественное положение осужденной. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Черезову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание
с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей- в доход государства.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черезовой С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства/ л.д. 128,129/ хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Звенигородский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 58 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.Т. Демченко