Решение от 16 сентября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О  В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Лиски 16 сентября 2014 года
 
    Мировой  судья  судебного  участка  №2 Лискинского района Воронежской области Спицына М.Г.
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Лискинского межрайпрокурора Калугиной Е.А.,
 
    подсудимого Игнатова <ФИО1>,     
 
    защитника Шурупова А.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,                                                                       
 
    при секретаре  Фроловой Л.А.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
установил:
 
     Игнатов А.А. угрожал убийством при наличии  оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Игнатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО2>, действуя с прямым умыслом, держа в руке кухонный нож в непосредственной близости от <ФИО2>, высказывал в адрес последней угрозы убийством. <ФИО2> реально воспринимала угрозу убийством в свой адрес и опасалась осуществления этой угрозы.
 
                При ознакомлении с материалами дела Игнатов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Игнатову А.А. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, его действия подлежат квалификации  по ч.1 ст. 119  УК РФ как угроза убийством, в отношении которой имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Учитывая изложенное, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья полагает возможным постановить приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Игнатов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся в силу положения ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места работы,  на учете у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ч.1 ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной (<НОМЕР>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, путем принесения извинений. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатова А.А., мировой судья учитывает признание им вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется. Не усматривается в деянии Игнатова А.А. рецидива преступлений, в связи с отсутствием у него не снятых или не погашенных судимостей за ранее совершенные преступления. В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, с учетом вышеуказанных характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья признает совершение преступления Игнатовым А.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как оно существенно повлияло на опасность совершенного преступления.
 
    Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с учетом установленных обстоятельств дела, личности виновного, судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Игнатовым А.А. преступления небольшой тяжести против здоровья своей матери, вышеперечисленных смягчающих и наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также принимая во внимание, что дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, учитывая положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго сына, считает возможным исправление Игнатова А.А. и предупреждение совершения новых преступлений путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
     Оснований для применения в отношении Игнатова А.А. ст.ст. 64,75,76,78 УК РФ не имеется.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож размером <НОМЕР>, являвшийся орудием преступления, принадлежащий подсудимому,  в соответствии с п. 1, п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 , 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
                Игнатова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в соответствии с которой назначить ему наказание в виде  <НОМЕР>.
 
    Меру пресечения в отношении Игнатова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож размером <НОМЕР>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <АДРЕС> району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Лискинский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                 М.Г.Спицына