Решение от 19 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                          
 
    <ДАТА1>                                   с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края
 
 
    И.О.мирового судьи судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                <ФИО1>                                             
 
    при секретаре:                                                                             <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя 
 
    помощника прокурора <АДРЕС> района:                     <ФИО3>,
 
    подсудимого:                                                                               <ФИО4>
 
    защитника:
 
    адвоката адвокатской конторы  <АДРЕС>  района       <ФИО5>
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшей:                                                                               <ФИО6>
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Рубцовск <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 45, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимого:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> действия <ФИО4> переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ на п. «в» ч. 2. ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>). Постановлено считать <ФИО4> осужденным приговором по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА5>) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    освобожденного из мест лишения свободы <ДАТА6> по отбытии срока,
 
 
                     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО7>b>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА7> около 14 часов 45 минут у <ФИО4> находящегося в нежилой квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Мамонтовского района <АДРЕС> края, возник преступный умысел на тайное хищение металлических труб отопления, находящихся в вышеуказанной квартире, для того чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью <ФИО4> из квартиры, расположенной по ул. <АДРЕС>, 8/1 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края протянул электропровод удлинитель, так как в квартире <НОМЕР> вышеуказанного дома было отключено электричество, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлических труб отопления, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, около 15 часов <ДАТА7> при помощи электрической машинки - «болгарки», предназначенной для резки металла порезал металлические трубы отопления на части и перенес их на принадлежащую ему усадьбу, расположенную по ул. <АДРЕС>, 8/1 в с. Буканское <АДРЕС> района <АДРЕС> края, тем самым похитив их. Впоследствии сдав похищенные трубы как лом черного металла неустановленному мужчине. Своими умышленными действиями, <ФИО4> похитив 58 метров трубы диаметром 50 мм, причинил <ФИО8> имущественный вред в размере 1350 рублей.
 
              Действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает необходимым действия <ФИО4> квалифицироватьпо ч. 1 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Поведение <ФИО4> в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющимся в материалах дела справкам на учете у врача психиатра,  нарколога, невропатолога он не состоит (л.д. 53-55). В связи с чем, суд признает <ФИО4> вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
 
    При назначении наказания подсудимому  <ФИО4> в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому <ФИО4> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дачу признательных показаний, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
 
    Отягчающим наказание <ФИО4> обстоятельством суд признает рецидив преступлений - ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Назначение наказания суд определяет подсудимому по правилам ч. 5 ст. 62  УК РФ.
 
     Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание <ФИО4> обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа.
 
    Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.
 
            Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать <ФИО4> в течение испытательного срока условного осуждения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4> обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
     Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его постановления.
 
 
 
 
                       Мировой судья                                                                       <ФИО1>
 
 
 
 
 
 
 
 
                    Верно: мировой судья                                                           <ФИО1>