Решение от 11 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Уссурийск 11 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 65 судебного района г.<АДРЕС> и Уссурийского района Приморского края Ли С.В.,  
 
    с участием  государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О.,
 
    защитника Колмогоровой С.П., предъявившей удостоверение № 379 от 10.01.2003г., ордер № 2163 от 11.06.2014 г.,
 
    потерпевшей Саенковой Э.М.,
 
    подсудимого Саенкова Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Черновой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Саенкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> году в городе <АДРЕС> <АДРЕС> края, гражданина Россия, зарегистрированного по <АДРЕС> в г.<АДРЕС>, проживающего по ул. <АДРЕС> в г.<АДРЕС>, имеющего образование 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,
 
    в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  Уголовного кодекса РФ,      
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Саенков <ФИО1>,  обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.<АДРЕС> <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА5> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - Саенкова <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу Саенковой <ФИО3>, начиная с <ДАТА7> до его совершеннолетия. Саенков Н.В., достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на него обязанностях по уплате алиментов в установленном размере, имея умысел на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность противоправного бездействия, возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и наступления вредных для потерпевшей и их совместного ребенка последствий, нарушения прав ребенка на получение содержания от родителей, и, желая, либо сознательно допуская или безразлично относясь к наступлению таких последствий, из корыстных побуждений алименты не выплачивал, имеет задолженность по уплате алиментов за  период с <ДАТА8>  по  <ДАТА9>, что составило 08 месяцев 19 дней, в сумме 63746,37 рублей, с учетом задолженности прошлых лет в сумме 371001,41 рублей, на общую сумму 434747,78 рублей. Саенков Н.В. будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов <ДАТА10> и <ДАТА11> умышленно, с целью уклониться от этой обязанности, средств на содержание своего ребенка не предоставлял, являясь трудоспособным, трудоустраиваться, не желал, на учет в центр занятости населения не встал, алименты не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал, имея доход без официального трудоустройства в размере 5 000 рублей ежемесячно, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава - исполнителя, тратил их на личные нужды, добровольной материальной или иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына Саенкова <ФИО2>, <ДАТА6> рождения не оказывал, участия в его воспитании не принимал, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития ребенка. Тем самым он злостно уклонился от уплаты алиментов.
 
             Подсудимый Саенков Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с квалифицирующим защитником.
 
    Государственный обвинитель   Авраменко А.О.,  адвокат Колмогорова С.П., потерпевшая Саенкова Э.М. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Саенкова Н.В. установлено следующее:
 
    Саенков Н.В. не судим (л.д. 80), совершил в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса РФ преступление небольшой тяжести. По месту жительства оперуполномоченным участковым УУП ОУУП и ПНД ОМВД России по г.Уссурийску <ФИО4> характеризуется посредственно, за время проживания по вышеуказанному адресу, жалоб в адрес гражданина Саенкова Н.В. не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был, на учете в УПП <НОМЕР> не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ (л.д.78).
 
    На учете у врача психиатра, нарколога ГБУЗ «КПБ № 1» не состоит; <ДАТА12> доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены опиаты, установлено наркотическое опьянение (л.д. 74, 76).
 
    Из пояснений Саенкова Н.В. в судебном заседании, установлено, что Саенков Н.В. официально не трудоустроен, однако предпринимает все необходимые меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам, за последние два месяца заплатил потерпевшей по 10 000 рублей за каждый, в счет погашения алиментов, что потерпевшей оспорено не было. В дальнейшем обязуется алиментные обязательства исполнять добросовестно, задолженность погасить. 
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Саенков Н.В. длительное время был не трудоустроен и мер к трудоустройству не принимал (л.д. 72), имел случайные заработки от неофициального трудоустройства в размере 5 000 рублей, которые тратил на свои собственные нужды, что подсудимым оспорено не было.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и полное раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саенкова Н.В., по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей стороны, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Саенкова Н.В. и на условия жизни его семьи. Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Саенкову Н.В. наказания в виде исправительных работ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию, предупреждению совершения новых преступлений, а также предотвратит увеличение задолженности по выплате алиментов.
 
    В силу части 1 статьи 50 Уголовного кодекса РФ подсудимому Саенкову Н.В. не имеющего основного места работы, следует отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     По изложенным выше причинам суд не нашел оснований для назначения Саенкову Н.В. менее строгого вида наказания.
 
    Процессуальные издержки в соответствии  с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 310, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саенкова <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ  с удержанием из заработка, осужденного в доход государства в размере 5%.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.50 Уголовного кодекса РФ наказание Саенкову <ФИО1>, надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    От процессуальных издержек Саенкова Н.В. освободить.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, а подсудимым в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Вслучае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                              С.В. Ли