Решение от 26 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
    Дело № 1-29/83-14   
 
                                                                                                                          ОСОБЫЙ ПОРЯДОК
 
 
 
П  Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Коломна                                                                                                « 26 » июня 2014 г.Мировой судья 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Капырина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимой Шевелёвой Е.В., защитника - адвоката Дощенко Ю.И. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер = от = года), при секретаре Черницыной Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шевелёвой Е.В., = г.рождения, уроженки =, зарегистрированной по адресу: =, фактически проживающей по адресу: =, гражданки =, =, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шевелёва Е.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. = года около = часов = минут находясь = у нее - Шевелевой Е.В. возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, осуществляя который в период времени с = года по = года она - Шевелева Е.В., будучи зарегистрированной по адресу: = до = года, без намерения предоставить указанное жилое помещение для пребывания иностранных граждан, за денежное вознаграждение, в нарушение требования п.7 ст.2 Федерального закона №109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июня 2006 года, принятого Государственной Думой 30 июня 2006 года, вступившего в силу 15 января 2007 года, лишая возможности ОУФМС России по Московской области в гор. Коломна осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, путем уведомления ОУФМС России по Московской области в г. Коломна через отделение почтовой связи =, расположенное по адресу: =, осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания по адресу = - 50 иностранных граждан, а именно: - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики = и республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики = и республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики = и республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики = и республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания по вышеуказанному адресу следующих иностранных граждан республики =: =; - = года около = часов = минут осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания следующих иностранных граждан республики = и республики =: =. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шевелёва Е.В. вину свою признала полностью и поддержала ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению ее в совершении преступления по   ст.322.3 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении  Шевелёвой Е.В. по ст.322.3 УК РФ судом с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевелёва Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, и ее действия суд квалифицирует по   ст.322.3 УК РФ, т.к. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимой  назначая ей наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией  ст.322.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимой, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Шевелёва Е.В. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С  учетом содеянного и при наличии всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания,  принимая во внимание, что Шевелёва имеет на иждивении =, по месту жительства характеризуется положительной, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, в содеянном раскаивается,  которые суд в их совокупности признает исключительными, принимая во внимание и роль виновного лица, ее поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд  в соответствие  со ст. 64 УК РФ назначает Шевелевой Е.В.наказание  в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного статьей  322.3 УК РФ.
 
     Разрешая вопрос о размере штрафа, суд учитывает материальное положение обвиняемой и наличие  у нее на иждивении малолетнего ребенка.
 
     Руководствуясь ст. ст. 296-299,303-304,307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шевелёву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 5000  (пяти тысяч) рублей  в доход государства.
 
     Меру пресечения Шевелёвой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,   отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу в виде бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан, приобщенные  к материалам дела, оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд  через 83 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области в течение 10-ти  суток со дня его провозглашения, а для  осужденной Шевелёвой Е.В.в тот же срок со дня  вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                         М.В. КАПЫРИНА
 
    Приговор вступил в законную силу.