Решение от 29 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
29 мая 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>
 
           Мировой  судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Верхнебуреинского района Хабаровского края,
 
    при секретаре Непомнящей В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Муратовой О.В.,
 
    подсудимой Трифиленко О.В.,
 
    защитника-адвоката Черепанова В.В.,
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению по ч. 1 ст. 157 УК РФ Трифиленко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, зарегистрированной: <АДРЕС> край <АДРЕС> района п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС> край <АДРЕС> района п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее  судимой:
 
    -24.01.2012 - осужден мировым судьей 51-го судебного участка Верхнебуреинского района Хабаровского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год; --15.01.2013 - осужден мировым судьей судебного участка № 75 Верхнебуреинского района Хабаровского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ исправительные работы с удержанием 10 % заработка на срок 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от 24.01.2012 общий срок 1 год 4 месяца. Постановлением от 25.02.2013 мировым судьей судебного участка № 75 Верхнебуреинского района Хабаровского края неотбытые исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца 15 дней, начало срока 12.07.2013 года.
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           На основании исполнительного листа выданного Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края <НОМЕР> от <ДАТА6>, Трифиленко <ФИО1>, обязана к уплате алиментов в пользу Губенко <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери Трифиленко <ФИО3>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, до совершеннолетия Трифиленко А.Е., т. е. до <ДАТА8> включительно, начиная взыскание с <ДАТА9>
 
           Однако, зная указанное решение суда, будучи предупрежденной <ДАТА10> и <ДАТА11> об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, Трифиленко О.В. постоянно проживая ул. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, умышленно, злостно с <ДАТА12> по <ДАТА13>, уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, материальную или иную помощь в содержание ребенка не оказывала, не исполняя решения суда, будучи физически здоровой и трудоспособной, она на постоянную работу не устраивалась.
 
           Трифиленко О.В. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Трифиленко О.В. никаких выводов для себя не сделала, применение уголовного наказания не изменило отношения Трифиленко О.В. к своим обязанностям, возложенным на нее судебным решением.
 
           Период злостного уклонения с 29.11.2013 года по 03.04.2014 года составляет 4 месяца 5 дней в денежном выражении 30151 рубль 05 копеек. Общая задолженность Трифиленко О.В. по неуплате алиментов на 03.04.2014 года составляет 223030 рублей 25 копеек.
 
           Таким образом, Трифиленко О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           В судебном заседании подсудимая Трифиленко О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ признала полностью,  в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Трифиленко О.В. добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимой понятно предъявленное обвинение,с обвинением согласна,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
           Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в адресованном суду заявлении, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
 
           С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
           Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Трифиленко О.В. Обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Таким образом,  суд квалифицирует  действия Трифиленко О.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести,  личность подсудимой, которая по материалам дела характеризуется посредственно, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
           С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать виновной Трифиленко <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
           Меру пресечения в отношении Трифиленко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.                
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   А.В.Лавриненко