Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-1-29/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 мая 2014 года с. ШираМировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия Артемьева О.В.,при секретаре - Почикаеве Е.С.,
с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Ширинского района РХ Ильченко Д.А.,защитника - адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № 200 от 19.10.2007 г., ордер № 034303,
подсудимого - Сапранкова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САПРАНКОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА5> (судимость погашена) отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания;
<ДАТА7> Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА8> испытательный срок, назначенный приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА9>, продлен на 1 месяц;
<ДАТА10> Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА9> отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказания в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от <ДАТА11> приговор изменен, постановлено считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА9>, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден <ДАТА13> по отбытии срока наказания;
<ДАТА14> Ширинским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапранков М.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов, назначенных решением суда, на содержание несовершеннолетних детей, являясь родителем, при следующих обстоятельствах.
Согласно исполнительному листц <НОМЕР> от <ДАТА15>, выданному мировым судьей судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия, Сапранков М.В., <ДАТА16> рождения, обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА17> рождения, в размере ? части от заработной платы и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА18> и до наступления совершеннолетия ребенка.
Однако, Сапранков М.В., проживающий по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная о своей обязанности уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА17> рождения, иемя прямой умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путем бездействия, систематически, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Службы судебных приставов <ДАТА19>, <ДАТА20> и <ДАТА21>, в период с <ДАТА19> по <ДАТА22>, будучи трудоспособным, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка злостно уклонялся, на учете в Государственном казенном учреждении Республики Хакасия «Центр занятости <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоял, мер к трудоустройству не принимал, выплат по алиментам не производил, иной материальной помощи в счет выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в результате чего у Сапранкова М,В. Образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА19> по <ДАТА22> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Сапранков М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ерохина Ю.В. поддерживает ходатайство подсудимого Сапранкова М.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовала, в материалах дела имеется её заявление, а также телефонограмма от <ДАТА23> о рассмотрении дела в её отсутствие в порядке особого судопроизводства, просила назначить наказание на усмотрение суда.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Сапранкову М.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в порядке главы 40 УПК РФ.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сапранкову М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Сапранкова <ФИО1> виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Сапранкова М.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.)- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапранковым М.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Сапранков М.В., судимый за преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних в период испытательного срока по приговору суда от <ДАТА25>Сапранков М.В. по месту жительства главой МО Ширинский сельсовет характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее в быту спиртными напитками, на которое поступали жалобы в Ширинский сельсовет (л.д. 100), УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ширинскомурайону характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 92, 93).
Сапранков М.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, а также удовлетворительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений не дает суду оснований для применения к назначенному Сапранкову М.В. наказанию правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сапранкова М.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотреннымич. 5ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя размер наказания Сапранкову М.В., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Сапранкова М.В., с учетом ч. 5 ст. 18 УК РФ, а также в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Учитывая положения ч. 1 ст. 68 УК РФ, когда при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений суд считает, что назначенное наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также будет являться целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, как не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от <ДАТА26>, суд руководствуется ч.4 ст. 74 УК РФ и приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сапранкова <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без её уведомления.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сапранкову <ФИО1> - отменить.
Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 12 марта 2014 года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ширинский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Артемьева