Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шопина Р.В.
подсудимого Лахмитько Александра Ивановича,
адвоката Адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
Потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лахмитько Александра Ивановича <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл. <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> мировым судом <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;
<ДАТА4> судим <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 1 год 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.ст. 70 ч.ч.1и4, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно к отбытию осужденному Лахмитько А.И. определено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Лахмитько А.И. наказание приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> в виде штрафа в размере 2500 руб. предписано исполнить самостоятельно. <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лахмитько Александр Иванович, <ДАТА8> рождения, характеризующийся по месту жительства на территории администрации <АДРЕС> поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области посредственно, ранее неоднократно судимый, совершил ряд преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около 22 часов Лахмитько Александр Иванович, находясь в доме <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, решил совершить хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «EXPLAY MU-240», принадлежат него <ФИО4>/p>
Во исполнение своего преступного умысла Лахмитько А.И., <ДАТА9> около 22 часов, находясь в кухне дома <ФИО3> по вышеуказанному адресу, убедившись, что <ФИО3> и <ФИО5> спят тайно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа, похитил с поверхности стола мобильный телефон «EXPLAY MU-240», бывший в употреблении стоимостью с учетом износа 1500 рублей, 3 сим-карты, не представляющие собой материальной ценности, флеш-карту емкостью 8 Гб, стоимостью 690 рублей, принадлежащие <ФИО6>, и с похищенным с места происшествияскрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, чем причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 2190 рублей.
Кроме того, <ДАТА10> около 22 часов 30 минут Лахмитько Александр Иванович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения <ФИО2> расположенною по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС> решил совершить кражу чужого имущества, а именно садовой тележки, принадлежащей <ФИО2>
Во исполнение своего преступного умысла <ДАТА10> около 22 часов 30 минут Лахмитько А.И. путем свободного доступа проник на частично огороженную территорию двора домовладения <ФИО2> по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил садовую тележку, бывшую в употреблении стоимостью 2000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Лахмитько А.И. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что действительно совершил кражу мобильного телефона, сим-карт и флеш-карты принадлежащих <ФИО6> и кражу садовой тележки принадлежащей <ФИО2> при обстоятельствах указанных в обвинении.
Подсудимый Лахмитько А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший <ФИО7> в судебное заседание не явился направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Лахмитько А.И. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель, Шопин Р.В. заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился, подсудимый Лахмитько А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Суд действия Лахмитько А.И. по факту кражи мобильного телефона, 3-х сим-карт и флеш-карты принадлежащих <ФИО6> квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Лахмитько А.И. по факту кражи садовой тележки принадлежащей <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому Лахмитько А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по постоянного места жительства не имеет, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, ранее неоднократно судим: <ДАТА3> мировым судом <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;
<ДАТА4> судим <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 1 год 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.ст. 70 ч.ч.1и4, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно к отбытию осужденному Лахмитько А.И. определено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Лахмитько А.И. наказание приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> в виде штрафа в размере 2500 руб. исполнить самостоятельно. <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания.
<ДАТА11> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, п. 2в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступления совершенные <ДАТА12> и <ДАТА13> к 2-м годам лишения свободы, приговор вступил в законную силу.
Вменяемые преступления, Лахмитько А.И. совершил после совершения преступлений за которые он был осужден <ДАТА11> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Совершенные им преступления, ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесены к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лахмитько А.И., суд считает раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Лахмитько А.И. является рецидив преступления.
С учетом содеянного, и личности подсудимого Лахмитько А.И., способов совершения преступлений, размера и предмета похищенного, количества совершенных преступлений, поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Лахмитько А.И. не возможно без изоляции от общества и ему с целью восстановлениясоциальной справедливости, следует назначить наказания по эпизодам вменения в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Лахмитько А.И. определить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: объекты на которые было направлено преступление мобильный телефон «EXPLAY MU-240», возвратить владельцу <ФИО6>, садовую тележку возвратить владельцу <ФИО2> в порядке применения ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, флеш-карту возвратить Лахмитько А.И. . 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307-310 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лахмитько Александра Ивановича виновным в совершении преступления по эпизоду от <ДАТА9> предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Признать Лахмитько Александра Ивановича виновным в совершении преступления по эпизоду от <ДАТА10> предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Лахмитько Александра Ивановича определить в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ определить в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, зачесть в него срок наказаний отбытый им по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>.
Вещественные доказательства по делу: объекты на которые было направлено преступление мобильный телефон «EXPLAY MU-240», возвратить владельцу <ФИО6>, садовую тележку возвратить владельцу <ФИО2> в порядке применения ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, флеш-карту возвратить Лахмитько А.И. . 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью, а осужденным Лахмитько А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.