Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 годар.п. Усть-Донецкий
Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого района Ростовской области Шорстова С.В. , в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области на основании постановления председателя Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 06 июня 2014 года,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области Бабенко О.Л. ,
подсудимой Чернышенко <ФИО1> ,
защитника - адвоката Мельникова А.П., представившего удостоверение № 0945 и ордер № 4471 от 03.07.2014 года
при секретаре Артюховой Т.Ф. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышенко <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки России, образование среднее, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <АДРЕС>, ранее судимой:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Чернышенко <ФИО1> на основании исполнительного листа № 2-297/2009 от 21.08.2009 года выданного Усть-Донецким районным судом РО, обязана выплачивать в пользу ГКОУ РО ДД «Теремок» алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА9> рождения , <ФИО3>, <ДАТА10> рождения , <ФИО4>, <ДАТА11> рождения , <ФИО5>, <ДАТА12> рождения в размере ? части всех видов заработка , ежемесячно начиная с 15 ноября 2010 года и до их совершеннолетия.
На основании вышеуказанного исполнительного документа , предъявленного в службу судебных приставов р.п. Усть-Донецкий, 26.08.2009 года судебным приставом-исполнителем в отношении должника Чернышенко <ФИО> возбуждено исполнительное производство №85/09/79/61 о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Чернышенко <ФИО> злостно уклоняется от уплаты алиментов , в результате чего за ней в период времени с 01.07. 2011 года по 29.05.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 790 327 руб. 38 коп. Предупреждения об уголовной ответственности вручены должнику 08.10.2013 года , 20.02.2014 года, 11.04.2014 года. Обязательства по выплате алиментов Чернышенко <ФИО> не выполняет . На предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустройства или оплаты алиментов с последующим предоставлением документов об оплате судебному приставу - исполнителю она не реагирует.
В соответствии с гл. 32.1 УПК РФ Чернышенко <ФИО> заявила ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме (л.д. 48).
В судебном заседании подсудимая Чернышенко <ФИО> свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не возражает.
Защитник также не возражал против постановления приговора в отношении подсудимой Чернышенко <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ГКОУ РО для детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, детского дома «Теремок» г.Волгодонска <ФИО7> п доверенности в судебное заседание не явилась , о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, ходатайство подсудимой о производстве дознания в сокращенной форме поддержала (л.д.97).
Представитель государственного обвинения, с учетом мнения подсудимого, защитника , потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чернышенко <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, считает, что, условия постановления приговора в отношении подсудимой Чернышенко <ФИО> без проведения судебного разбирательства соблюдены, уголовное дело в отношении Чернышенко <ФИО> возбуждено по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, вина подсудимой Чернышенко <ФИО> доказана, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Чернышенко <ФИО> добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав представителя государственного обвинения, защитника, подсудимую , мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышенко <ФИО> , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст.226.9 УПК РФ каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило. Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе самооговора подсудимого, судом не установлено.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Чернышенко <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Чернышенко <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышенко <ФИО> суд признает ее раскаяние в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания мировой судья в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимой, учитывает факт наличия судимости у подсудимой за аналогичное преступление, после которого подсудимая должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и продолжает уклоняться от уплаты алиментов.
С учетом обстоятельств дела, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Чернышенко <ФИО> возможны без изоляции от общества и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что данный вид наказания отвечает целям наказания и будет способствовать исправлению подсудимой.
Мировой судья полагает необходимым освободить Чернышенко <ФИО> от возмещения процессуальных издержек, поскольку судебное производство по делу осуществлялось в порядке, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, участие защитника являлось обязательным.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышенко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления специализированного органа постоянного места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Исполнение приговора возложить на филиал по Усть-Донецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Осужденную Чернышенко <ФИО> от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.В.Шорстова