Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Дело № 1-29/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июля 2014 г. г.Богородск
Нижегородская область
Мировой судья судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области Трифонова М.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <Шарова В.В1
подсудимой <Егоровой Л.И2
защитника в лице адвоката Богородской адвокатской конторы Нижегородской области <Никишиной С.В3 (ордер <НОМЕР> от 01.07.2014 г.)
при секретаре <Гордовой В.В4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<Егоровой Л.И2, <ДАТА3>,
<ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.03.2014 г. в дневное время гражданка Российской Федерации <Егорова Л.И2, находясь в помещении отделения Почты России, расположенном по адресу: Нижегородская область г.Богородск <АДРЕС>, заполнила и направила в адрес ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе бланки уведомления о прибытии иностранных граждан, в которых <Егорова Л.И2, являясь принимающей стороной для иностранных граждан, указала недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и месте проживания на территории РФ граждан Республики <АДРЕС> <Пардаевой Г.А5, Халмурзаева Феруза Салимжон угли, <Ахметова З.С6, <Боирова А.А7, <Насратдинова Х.Н8, в квартире, принадлежащей <Егоровой Л.И2 на основании свидетельства о государственной регистрации права 52 АД 532732, расположенной по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. <АДРЕС>, заведомо зная о том, что данные граждане Республики Узбекистан по вышеуказанному адресу проживать не собираются. Таким образом, <Егорова Л.И2, в нарушение требований Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит предоставление пребывающей стороне - иностранному гражданину - адреса для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности, заведомо сообщила недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории Российской Федерации граждан Республики Узбекистан: <Пардаевой Г.А5, Халмурзаева Феруза Салимжон угли, <Ахметова З.С6, <Боирова А.А7, <Насратдинова Х.Н8, путем внесения в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, сведений о месте пребывания последних в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что указанные иностранные граждане по данному адресу проживать не собираются и будут находится на территории Российской Федерации нелегально, поскольку принадлежащее <Егоровой Л.И2 жилое помещение предоставлять им она не собиралась. После оформления, вышеуказанные документы были направлены <Егоровой Л.И2 в адрес ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе, где на основании документов 18.03.2014 г. была осуществлена фиктивная постановка на миграционный учет вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания на территории Российской Федерации. В результате противоправных действий, направленных на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан: <Пардаевой Г.А5, Халмурзаева Феруза Салимжон угли, <Ахметова З.С6, <Боирова А.А7, <Насратдинова Х.Н8, <Егорова Л.И2 лишила возможности ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая <Егорова Л.И2 с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала в полном объеме. После проведения консультации с защитником подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Установив, что данное ходатайство заявлено добровольно и что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя <Шарова В.В1, при поддержке заявленного ходатайства защитником <Никишиной С.В3, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав государственного обвинителя <Шарова В.В1, полагавшего исключить из обвинения по ст. 322.3 УК РФ квалифицирующий признак «…или лица без гражданства…», мировой судья, придя к выводу, что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения указание на признак «…фиктивная постановка на учет лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации…» и квалифицировать действия <Егоровой Л.И2 по ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 г. N 376-ФЗ) - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина … по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
<Егоровой Л.И2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Егоровой Л.И2, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Егоровой Л.И2, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
<Егорова Л.И2 совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном созналась и раскаялась, не судима <ОБЕЗЛИЧИНО>).
При изложенных обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности преступления, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой (пенсионерки, характеризующейся удовлетворительно), исходя из положений ч.3 ст. 60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд считает законным и обоснованным назначить <Егоровой Л.И2 наказание в соответствии с ч.2 ст. 46 УК РФ в <ОБЕЗЛИЧИНО>, размер которого определить, исходя из материального положения подсудимой и её семьи, подтвержденные справками о размере пенсии (л.д. 76), а так же наличия обстоятельств, смягчающих её наказание.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе дознания было изъято и приобщено в качестве вещественного доказательства бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленное на имена - <Пардаевой Г.А5, <ФИО9, <Ахметова З.С6, <Боирова А.А7, <Насратдинова Х.Н8, в котором указаны сведения о принимающей стороне в лице <Егоровой Л.И2, переданные на хранение врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В10 (л.д. 46,47). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 82, 299 ч.1 п.12 УПК РФ мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи указанных по принадлежности врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В10
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Егорову Л.И2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 г. N 376-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения в отношении <Егоровой Л.И2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленного на имена - <Пардаевой Г.А5, <ФИО9, <Ахметова З.С6, <Боирова А.А7, <Насратдинова Х.Н8, считать переданными на хранение врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В10
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная <Егорова Л.И2 праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Трифонова М.В.