Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Самара 25 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарскойобласти Градусова С.Ю.,
С участием государственного обвинителя <***1>,
Подсудимого Сабитова Р.А.,Защитника <***2>, представившего удостоверение <***> от <***2> и ордер <***> от <***3>,
при секретаре судебного заседания Комаровской Т.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-29/2014 г. в отношении
Сабитова <***3>, <***4> рождения, уроженца <***>, гражданина РФ, со слов имеющего образование 3 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации - без определенного места жительства, со слов инвалида 2 группы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабитов <***3> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, <***5>, примерно в 19 часов, более точное время следствием не установлено, инспектор (дорожно-патрульный службы) взвода № 2 роты № 6 полка дорожно-патрульный службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции <***5>, назначенный на данную должность приказом исполняющего обязанности начальника Управления МВД России по г. Самаре полковника полиции <***6> <***> л/с от <***6>, то есть, являясь представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя на основании должностных инструкций, Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", Кодекса РФ об административных правонарушениях, "Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1, находился на пересечение ул. <***>, напротив дома <***> в Октябрьском районе г. Самара, и осуществлял контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. В том же месте и в тоже время, Сабитов Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел инспектора ДПС 6 рота полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре капитана полиции <***7> А.А., после чего на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам полиции, у Сабитова Р.А. внезапно возник умысел, направленный на оскорбление сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также умаление его чести и достоинства в глазах общественности. Реализуя задуманное, в том же месте и в тоже время, Сабитов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к патрульному автомобилю, в котором находился <***5>, и осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, то есть должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в форменном обмундировании, со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии Кудрявцева А.В., а также инспектора Наливкина В.В., то есть публично, действуя умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что в результате его противоправных действий будет нарушен нормальный порядок управления, поставлена под угрозу общественная безопасность и авторитет сотрудника полиции в глазах общественности, и желая наступления указанных последствий, на почве личных неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства <***7> А.А., а также желая сделать высказываемые оскорбления достоянием третьих лиц, дерзко и цинично вслух, демонстрируя явное пренебрежение к принятым в обществе правилам поведения, высказал оскорбление в адрес <***7> А.А. в неприличной, грубой и нецензурной форме, назвав его "<***> "<***>", "<***>", "<***>", унизив тем самым честь и достоинство представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Сабитов Р.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сабитов Р.А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <***5> в судебное заседание не явился. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов Р.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сабитова Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Сабитов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, судимость погашена, по месту исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Самарской области от <***8> по ст.319 УК РФ характеризуется удовлетворительно, со слов, является инвалидом 2 группы по зрению, имеет в прошлом перелом лодыжки ноги, не имеет регистрации и места жительства в Самарской области (<***>), на учете в ПНД Самарской области и в Самарском областном наркологическом диспансере не состоит, официально не трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Сабитовым Р.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, его раскаяние в содеянном, кроме того, Сабитов Р.А. имеет явку с повинной по преступлению <***5>г. (л.д.16), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение Сабитовым Р.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание отсутствие у подсудимого регистрации, места жительства и места работы, суд считает возможным назначить Сабитову Р.А. наказаниев виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабитова <***3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Возложить исполнение наказания и контроль за его исполнением на уголовно-исполнительную инспекцию Октябрьского района г.Самары (ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области).
По вступлении приговора в законную силу обязать Сабитова Р.А. незамедлительно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Октябрьского района г.Самары для постановки на учет.
Меру пресечения Сабитову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области в течениедесяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Градусова С.Ю.