Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА> года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого: <ФИО4>,
защитника: <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего автослесарем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в Металлургическом <АДРЕС> г. <АДРЕС>, являясь отцом сына: <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, будучи обязанным на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА> года о взыскании с <ФИО4> в пользу <ФИО8> алиментов на содержание сына Артура, <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА> года ежемесячно и до совершеннолетия ребенка, достоверно зная о вступлении в силу судебного приказа, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка 18 <АДРЕС> области от <ДАТА> года в <АДРЕС> отделе судебных приставов <АДРЕС> области в соответствии со ст.ст. 30, 33 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА> года «Об исполнительном производстве» <ДАТА>.06.<АДРЕС> года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении <ФИО4>, поступившее по территориальности в Металлургическое РОСП г. <АДРЕС>.
Период, в течение которого <ФИО4> умышленно злостно уклоняется от систематической уплаты алиментов, исчисляется с <ДАТА> года по <ДАТА> года. <ФИО4> другой материальной помощи на содержание сына Артура, <ДАТА> года рождения не оказывает, его жизнью не интересуется, воспитанием не занимается. <ФИО4> предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от систематической уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА> г., <ДАТА> г. Однако, должных выводов для себя не сделал и продолжает алименты не выплачивать. В счет погашения задолженности по алиментным обязательствам <ФИО4> заплатил <ДАТА> г. - 440 руб.
Задолженность <ФИО4> по уплате алиментов составила 291054 руб. 47 коп.
Подсудимый <ФИО4> полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый <ФИО4> заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому <ФИО4> были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Обвинение, предъявленное <ФИО4> органами предварительного расследования, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая подсудимому <ФИО4> наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает, что <ФИО4> по месту жительства характеризуется положительно, наличие двух несовершеннолетних детей, вину в совершении преступления признал полностью, объяснение от <ДАТА> года, расцениваемое судьёй как явка с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого <ФИО4> возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> - обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего, отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> суд г. <АДРЕС> в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: <ФИО1>