Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29\2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года г.Н-Ломов Суд в составе председательствующего и.о. мировогосудьи судебного участка №2 Нижнеломовского района Пензенской области Соколовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,
подсудимого Кузнецова М.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Белоглазова О.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>
при секретаре Грачевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузнецова М.А<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> в котором проживает <ФИО1>., где, убедившись, что проживающая в данном доме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выразила запрет на нахождение в ее жилище посторонних, решил незаконно проникнуть в жилище, в котором проживает последняя, против воли проживающего в нем лица. Реализуя задуманное, Кузнецов М.А., с целью незаконногопроникновения в жилище, не имея на то должного разрешения, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, умышленно, с применением физической силы правой рукой ударил по оконной раме, от чего она упала внутрь жилища, и через образовавшийся оконный проем незаконно, без разрешения <ФИО2>, и протии ее воли, проник в жилище, расположенное по адресу: <-----> нарушив тем самым конституционное право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кузнецовым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, данное ходатайство поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО1>., согласно представленному заявлению, против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова М.А. по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Подсудимый Кузнецов М.А. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
С учетом всех обстоятельств, личности, возраста, материального положения и состояния здоровья виновного, суд назначает Кузнецову М.А. наказаниев виде штрафа, поскольку считает такое наказание справедливым.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о. мирового судьи судебного участка №2 Нижнеломовского районаН.А.Соколова