Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
01.09.2014 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Энгельса Саратовской области,
при секретаре судебного заседания Хохловой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Борисова А.А.,
защитника в лице адвоката Корабель И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисова А.А.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 312 УК РФ,
установил:
Борисов А.А., совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Энгельсским РОСП УФССП России по Саратовской области на основании поступившего исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданный <ДАТА5> Мировым судьей судебного участка № 6 города Энгельса Саратовской области Викулиным С.А., и.о. мирового судьи судебного участка №4 города Энгельса Саратовской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Борисова А.А., <ДАТА6> рождения в пользу ООО «Г» задолженности за потребленный природный газ, пени за несвоевременную оплату потребленного газа, а также расходов по оплате государственной пошлины за период с 01.04.2012 года по <ДАТА8> в размере 14270 руб. 99 коп., пении за несвоевременную оплату потребленного природного газа в размере 795 руб. 27 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 602 руб. 65 коп., а всего 15668 руб. 91 коп.. Судебное решение вступило в законную силу <ДАТА9>
В ходе проведения исполнительных действий, <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП Б. был наложен арест на имущество должника, а именно: телевизор «Ф» 2008 г.в. <НОМЕР> LG диагональ 36 дюймов в корпусе черного цвета, имущество бывшее в употреблении, в рабочем состоянии. Арест был наложен в виде запрета на распоряжение имуществом, до полного погашения долга. Указанное имущество принял на ответственное хранение должник Борисов А.А., с установленным режимом хранения — с ограниченным правом пользования и местом хранения: <АДРЕС>.
При составлении акта описи и ареста ответственный хранитель Борисов А.А. в присутствии двух понятых был под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества. Борисову А.А. было разъяснено право на обжалование действий судебного пристава. Согласно акту имущество предварительно оценено на общую сумму 1200 рублей. Акт описи и ареста до настоящего времени в суде обжалован не был.
Однако, несмотря на то, что Борисов А.А. лично, под роспись, в присутствии понятых была предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, впоследствии у него возник преступный умысел, направленный на отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту. <ДАТА11> около 17 часов у себя дома по адресу: <АДРЕС>, Борисов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на отчуждение части имущества, подвергнутого описи или аресту, являясь ответственным хранителем, незаконно продала незнакомому лицу арестованное <ДАТА10> имущество, а именно: телевизор «Ф" 2008 г.в. <НОМЕР> LG диагональ 36 дюймов в корпусе черного цвета в целях воспрепятствования его дальнейшего изъятия и реализации судебным приставом-исполнителем. Получив при этом денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми распорядился впоследствии по личному усмотрению.
<ДАТА12> в 12 часов 30 минут судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП Б. в присутствии двух понятых проведена проверка вышеуказанного арестованного имущества, по адресу: <АДРЕС>, в ходе которой установлено отсутствие у Борисова АА. арестованного ранее имущества, а именно: телевизора «Ф» 2008 г.в. <НОМЕР> LG диагональ 36 дюймов в корпусе черного цвета. Оцененного, согласно акта описи и ареста, в 1200 рублей. При проверке ответственный хранитель Борисов А.А. пояснил, что <ДАТА13> он продал указанное арестованное имущество-телевизор неизвестному лицу за 3000 рублей, потратив вырученные денежные средства на личные нужды.
Указанные действия Борисова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 312 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Борисов А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Борисов А.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимому Борисову А.А.. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Борисов А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Борисов А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Борисова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Борисову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисова А.А., суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд также учитывает, то обстоятельство что Борисов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения Борисову А.А. более мягкого наказания, чем обязательные работы, и считает необходимым назначить Борисову А.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Борисову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копии материалов исполнительного производства хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Викулин