Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-3-29/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Зерноград 12 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Романеевой Ю.А.,
защитника- адвоката Шрамко А.Г., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Поповой О.А.,
а также с участием потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Языниной Лидии Николаевны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
У С Т А Н О В И Л :
Язынина Л.Н. <ДАТА4> около 11 часов 00 минут, находясь рядом с <АДРЕС>, где имея и реализуя свой преступный умысел, направлены на угрозу убийством, будучи в агрессивном состоянии, в непосредственной близости от <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, неоднократно высказала в адрес <ФИО1> угрозу убийством, и в подтверждение реальности своей угрозы, держа в руке, используемую ею в качестве орудия преступления, деревянную палку, поднятую над головой, неоднократно с большой силой попыталась ударить ею <ФИО1> в область головы, однако <ФИО1> уворачивалась от ударов, вследствие чего Язынина Л.Н. нанесла множество ударов по велосипеду за которым стояла, держась за руль, <ФИО1>, от чего данная палка разлетелась на куски. Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Языниной Л.Н., используемой при этом в качестве орудия преступления деревянной палки, <ФИО1> данную угрозу восприняла как реальную угрозу для своей жизни, и опасалась осуществления данной угрозы.
Подсудимая Язынина Л.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала. Показала, что <ДАТА5> она находилась в своем дворе вместе с внуком, который плакал и спрашивал когда ему отец заклеит колесо на велосипеде. В это время она увидела <ФИО1>, которая ехала на велосипеде к себе домой. Расстояние между ними было примерно 4 метра. Она стала говорить <ФИО1>, что та взрослая и ездит на велосипеде, в то время как ребенок не может это сделать. <ФИО1> встала с велосипеда и сказала ей непристойную фразу. Она ничего не планируя, была сильно возмущена сказанным <ФИО1> Она не преследовала цель быть кого-либо, все произошло спонтанно. Лежала палка от штакетника, она наклонилась и взяла ее, и, сказав <ФИО1>, что если она разобьет велосипед, то она окажется в таком же положении, как и ее внук, после чего нанесла удар палкой по заднему колесу велосипеда, конкретно по ободу велосипеда в области ниже края заднего подкрылка. При этом она знала, что никакого ущерба средству передвижения не будет причинено, так как палка была гнилой. После удара палка действительно развалилась на два куска и на землю посыпались щепки. Часть палки, которая осталась у нее в руках, она выбросила у себя во дворе. Вторую часть палки поздно вечером она подняла, занесла во двор и выбросила, так как по проходу проезжают автомобили. Когда они расстались с <ФИО1>, то <ФИО2> там не было, он выходил намного позже.
Вина подсудимой Языниной Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА5> примерно в 11 часов она ехала на велосипеде с рынка. Язынина Л.Н. также была на рынке, но домой прошла раньше нее, зашла к себе во двор и стала выглядывать из-за кухни. Когда она стала подъезжать к калитке своего двора, то Язынина Л.Н. выскочила из-за угла, стала ругаться, схватила со своего забора деревянный штакетник и, с криком, что убьет ее, стала замахиваться палкой на нее, пытаясь ударить ее по голове, махала палкой перед ее лицом. Она увернулась от удара и Язынина Л.Н. попала по велосипеду. После чего еще несколько раз ударила по велосипеду. От испуга она стала кричать. Ее муж <ФИО2> выбежал на крики. В это время Язынина Л.Н. уже схватила палку и побежала к себе во двор. Угрозу она восприняла реально, так как Язынина Л.Н. с такой яростью замахивалась на нее и била по велосипеду.
-показаниями свидетеля <ФИО2>, который в судебном заседании показал, что <ДАТА5> в первой половине дня он находился в своем дворе, когда услышал, что Язынина Л.Н. кричала нецензурно, а также кричала, что убьет. Кроме того услышал грохот, слышал примерно 3-4 удара, что били чем-то по какому-то предмету. Он побежал к калитке. Когда выбежал, то увидел сильно испуганную <ФИО1> и Язынину Л.Н., которая с обломком палки забежала к себе во двор. Возле велосипеда <ФИО1> находились обломки палки. Слова угрозы убийством Язынина прокричала 2-3 раза. Голос Языниной Л.Н. он знает хорошо, в этом уверен. Кроме того он видел, как она побежала с палкой в руках в себе во двор.
-показаниями свидетеля <ФИО4>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА6> она находилась у себя, к ней зашла <ФИО1>, которая была взволнованная, сказала, что Язынина Л.Н. кричала, ругалась на нее, хотела ударить палкой, но ударила палкой по велосипеду. Последние несколько лет Язынина Л.Н. стала агрессивная, кричит, ругается, оскорбляет нецензурной бранью.
Вина Языниной Л.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-заявлением <ФИО1>, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Язынину Л.Н, которая <ДАТА8> около 11.00 часов возле двора по месту ее жительства с палкой в руках угрожала ей убийством, данную угрозу <ФИО1> восприняла реально и боялась ее осуществления (л.д.8);
-протоколом проверки показаний на месте <ФИО1>, согласно которому <ФИО1> <ДАТА9>, находясь рядом с ее двором по адресу<АДРЕС>, показала, что <ДАТА8> она именно в этот переулок заехала на своем велосипеде, хотела заехать в свою калитку, но Язынина Л.Н. около 11.00 часов схватила штакетную палку от своего забора и подбежав к <ФИО1>, будучи в агрессивном состоянии, замахивалась ею на <ФИО1> и выкрикивая угрозы убийством в адрес <ФИО1>, пыталась ее неоднократно ударить палкой по голове. <ФИО1> защищаясь от Языниной Л.Н., подставляла свой велосипед под удары, наносимые ей Языниной Л.Н.. При этом Язынина Л.Н. кричала, что убьет ее, нанося удары палкой по <ФИО1>, но попадая по ее велосипеду. На крики выбежал <ФИО1>, а Язынина Л.Н. убежала с куском палки к себе во двор. Фототаблица на 4 листах (л.д.78-81, 82-85).
Мировой судья, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Языниной Л.Н. доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей, свидетелей, которые последовательны в ходе дознания и судебного следствия, логичны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем у мирового судьи не вызывает сомнений их достоверность и объективность, а также возможность полагать их в основу своих выводов о виновности подсудимого.
При этом мировой судья не может доверять показаниям подсудимой Языниной Л.Н. и считает их надуманными, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, показаниям потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у мирового судьи нет оснований.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Языниной Л.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, под наблюдением врача-психиатра и нарколога не находится.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая все перечисленные обстоятельства, мнение потерпевшей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой Языниной Л.Н.,совокупности исследованных данных о личности подсудимой, с учетом ее возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, срок которого определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.1 ст.119 УК РФ. При этом мировой судья не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Язынину Лидию Николаевну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области
Меру пресечения Языниной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи апелляционной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Г.И.Калиненко