Решение от 05 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       дело №1-45-29/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 июня 2014 года г.Палласовка Мировой судья судебного участка №45 Волгоградской области (Палласовский район) Ковылина О.В.,
 
    при секретаре Деревякиной Ю.А., с участием государственного обвинителя Перепелицына Е.П.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Денисова В.А., защитника Филичкина В.В.,действующего на основании удостоверения        <НОМЕР> от 31мая 2012 года и ордера <НОМЕР> от 16 августа 2013 года (л.д.62),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ДЕНИСОВА В.А., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Подсудимый умышленно причинил средней тяжести вред здоровью,                   не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Денисов В.А., 11 мая 2013 года, примерно в 1 час 30 минут, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, под воздействием возникшего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, нанёс последнему один удар кулаком правой руки в область лица, от которого <ФИО1> упал землю, ударившись головой об асфальт. В результате преступных действий Денисова В.А., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести без угрожающих для жизни явлений, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 21 января 2014 года квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, т.е. сроком более трёх недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Денисов В.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение преступления, пояснив, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается.   
 
             Подсудимый Денисов В.А. заявил ходатайство о постановлении      приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.
 
             Выслушав подсудимого Денисова В.А., мнение защитника                Филичкина В.В., государственного обвинителя Перепелицына Е.П., потерпевшего <ФИО1> о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учётом признания вины Денисовым В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Денисова В.А. судья квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания судья учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно,      в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
                    Денисов В.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Палласовского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                   п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                  п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ                          с учётом требований ст.88 УК РФ, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам                        6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и по приговору Дзержинского районного суда <АДРЕС> от 12 июля 2013 года по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ                               к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
 
             Принимая во внимание такие обстоятельства дела, как раскаяние подсудимого, признание им вины, наличие психического расстройства и признавая в силу ч.2 ст.61 УК РФ эти  обстоятельства смягчающими наказание подсудимому, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,                           мнение потерпевшего <ФИО1> не настаивавшего на строгом наказании, судья считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Приговор Дзержинского районного суда г.Волгограда от 12 июля 2013 года, согласно которому Денисов В.А. осуждён по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Денисова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать Денисова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Возложить на Денисова В.А.ограничения:                       не выезжать за пределы территории Палласовского муниципального района <АДРЕС> области, не выходить из дома после 22-х часов до 06 часов,                     не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор Дзержинского районного суда <АДРЕС> от 12 июля                   2013 года, согласно которому Денисов В.А. осуждён по ч.3 ст.30 п. «а»                      ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
 
              Меру процессуального принуждения в отношении Денисова В.А.                до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение                   10 суток со дня его провозглашения в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №45 Волгоградской области (Палласовский район), но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
 
             Мировой судья                                                                            О.В. Ковылина "Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера». Мировой судья О.В.Ковылина