Решение от 05 сентября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело <НОМЕР>/14
 
ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 сентября 2014г.                                                                г. <АДРЕС> области
 
 
                Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.08.2014г.
 
    подсудимой  <ФИО5>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой:
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним образованием, гражданки РФ, не замужем, не работающей, не в/о, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 3, временно проживающей по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, территория животноводческой фермы, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5> совершила кражу при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 12.00 часов, <ФИО5> находясь в окрестностях с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области и, осуществляя на пастбище выпас скота, увидела пасущихся на поле трех ягнят возрастом 6 месяцев и одну козу возрастом 6 месяцев, принадлежащих <ФИО6>, после чего, действуя с целью кражи, перегнала с пастбища трёх овец и одну козу в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области и спрятала в загоне расположенном во дворе дома <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 27.   В результате преступных действий <ФИО5>, <ФИО6> был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, при стоимости одного похищенного животного 2000 рублей.
 
    Подсудимая <ФИО5> свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления  признала полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией ее действий согласна.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение  <ФИО5> понятно, она с ним согласна, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО5>  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности  подсудимой, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие  наказание.
 
    Характеризуется подсудимая <ФИО8>по месту жительства удовлетворительно, состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «БПНД» с диагнозом «Алкоголизм , 1 синдром зависимости».
 
    Признание подсудимой <ФИО5> своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления,  суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает наказание с  учетом правил  ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
 
    Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, а также раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимой <ФИО5>  без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ в соответствии с требованиями  ст. 49 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Исполнение приговора возложить на ФКУ УФСИН России УИИ по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району.
 
    Вещественные доказательства: три ягненка и одну козу, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО6> оставить по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
       Председательствующий                                                               С.А. <ФИО1>.