Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 30 июля 2014г.
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебный участок №1 Суворова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А.,
защитника адвоката Рахубовской Я.П.,
подсудимой Максимцовой М.Г.,
при секретаре Тимохиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Максимцовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: г.<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимцова М.Г. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Максимцова М.Г., проживающая в г.Хабаровске по <АДРЕС> являясь матерью несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА7>, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, согласно исполнительного листа по делу <НОМЕР> от 30 июня 2011г., обязана к уплате алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание детей - <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода с зачислением на личный счет каждого ребенка, ежемесячно, начиная с 04 мая 2011г. и до совершеннолетия каждого ребенка.
На основании указанного исполнительного листа, 30 июля 2011г. в отделе судебных приставов по Железнодорожному району г.Хабаровска возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Максимцовой М.Г. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание детей - <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>.
Она же, Максимцова М.Г., являясь матерью несовершеннолетнего ребенка - <ФИО5> <ДАТА> года рождения, согласно судебного <НОМЕР> от 18 апреля 2002г., обязана к уплате алиментов на содержание ребенка <ФИО5> в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная 15 февраля 2002г. и до совершеннолетия ребенка.
На основании указанного исполнительного листа, 14 декабря 2009г., в отделе судебных приставов по Железнодорожному району г.Хабаровска, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> (с 2011 года <НОМЕР>) о взыскании алиментов с Максимцовой М.Г. на содержание ребенка <ФИО5>.
Достоверно зная о возбуждении исполнительных производств, Максимцова М.Г. в период с 08 ноября 2013г. и по 29 апреля 2014г. умышленно, злостно уклонилась от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>.
В рамках возбужденных исполнительных производств, 08 ноября 2013г. и 25 апреля 2014г. Максимцова М.Г. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, но должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила.
Максимцова М.Г. постоянного места работы не имеет, не имея ограничений по труду, являясь трудоспособной мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимает, в Хабаровском городском центре занятости населения на учете не состоит и по вопросу трудоустройства не обращалась, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для их жизни и развития.
Таким образом, Максимцова М.Г. зная о взыскании с нее алиментов, умышленно, злостно, путем систематической неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>.
Злостное уклонение от уплаты алиментов, у Максимцовой М.Г. значится с 08 ноября 2013г. по 29 апреля 2014г. и в календарном исчислении составляет 5 месяцев 21 день. В суммарном исчислении на содержание <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> задолженность по алиментам составляет 85 573 руб. 81 коп., на содержание <ФИО5>, составляет в суммарном исчислении 42 787 руб. 02 коп. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов задолженность Максимцовой М.Г. в суммарном выражении составляет 128 360 руб. 83 коп.
Подсудимая Максимцова М.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Рахубовская Я.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От законных представителей потерпевших - <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> поступили заявления, в которых они выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимцова М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Максимцовой М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в ее вменяемости.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимцовой М.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении Максимцовой М.Г. наказания, в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Максимцовой М.Г. наказание условно с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимцову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7(семь) месяцев с удержанием 5% от её заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденную Максимцову М.Г. в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в устанавливаемые этим органом дни и порядке.
Меру пресечения, избранную Максимцовой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - материалы исполнительных производств считать возвращенными судебному приставу-исполнителю <ФИО9>, постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 29 апреля 2014г. хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Максимцовой М.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью его вынесшего, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: И.Ю. Суворова
Копия верна
Мировой судья: И.Ю. Суворова