Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2014 года. г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району города Уфа Республики Башкортостан Моховой Л.Б., (расположенного по адресу г. Уфа, ул. Жукова, 17д),
при секретаре Латыповой А.А.
с участием государственного обвинителя Гилязева А.А.,
подсудимого <ФИО1>
защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА5>, около 23 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, Багурин С.Ю. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с <ФИО2>, в ходе которой он, имея умысел на угрозу убийством, умышленно нанес удары рукой в область лица, левого предплечья <ФИО2>, после чего применяя физическую силу руками стал сдавливать шею <ФИО2>, так что последней стало тяжело дышать, при этом сопровождал свои действия словами угрозы убийством.
Своими умышленными действиями Багурин С.Ю. нанес <ФИО2> телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, царапины и ушибов мягких тканей лица: кровоизлияний на слизистых обеих губ, ушибленной раны слизистой верхней губы: подкожных кровоизлияний и царапины шеи; кровоподтеков левого предплечья, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 21 дня от момента причинения травмы расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека.
В сложившейся ситуации <ФИО2> восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Багурина С.Ю. действительно, реально опасалась за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и активные физические действия Багурина С.Ю.
Подсудимый Багурин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выраженное ею в заявлении, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Багурина С.Ю. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно угрожал убийством <ФИО2> и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
При назначении наказания Багурину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, наличие в его действиях отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Вместе с тем, принимая во внимание и учитывая в качестве смягчающих обстоятельств, что Багурин С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, дав правдивые показания на предварительном следствии и заявив явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Багурина С.Ю. без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Багурину С.Ю., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Багурина С.Ю. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Багурину С.Ю., заключение под стражейотменить, из-под стражи освободить в заде суда. Зачесть время содержания под стражей Багурина С.Ю. с 07 сентября по 07 октября 2014 года.Вещественное доказательство: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 Управления МВД России по г. Уфа уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Л.Б.Мохова