Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района Саратовской области Тюлькиной В.С. исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Самойловского района Саратовской области Юдникова В.С.,
подсудимой Кейнис В.П.,
защитника-адвоката Асотова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кейнис В.П., <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, гражданки РФ, образование среднее- профессиональное, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 22, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кейнис В.П. совершила мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
Кейнис В.П. с <ДАТА4> являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца, а с <ДАТА5> и получателем Федеральной социальной доплаты к пенсии. Одним из условий назначения Кейнис В.П. трудовой пенсии по случаю потери кормильца и социальной доплаты к пенсии, на основании п. 2 ст. 9 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О трудовых пенсиях в РФ», явилось её обучение по очной форме в Государственном бюджетном образовательном учреждении <АДРЕС> области начального профессионального образования «Профессиональном училище <НОМЕР> 15» г. Балашова. При назначении пенсии и доплаты к ней Кейнис В.П. была под роспись предупреждена о необходимости незамедлительно известить ГУ-УПФ РФ в Самойловском районе о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение её выплаты.
Вместе с тем, на основании приказа директора ГБОУ СО НПО «Профессионального училища <НОМЕР> 15» <НОМЕР> К 1/06 от <ДАТА7> Кейнис В.П. была отчислена из числа студентов данного образовательного учреждения с <ДАТА8>, что влекло прекращение выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца и социальной доплаты к пенсии. С этого времени у Кейнис В.П. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и социальной доплаты к пенсии, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области путем умолчания о факте, влекущем прекращение получения пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии, в нарушение ст. 23 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Кейнис В.П., действуя умышленно, осознавая противоправность совершаемого ею деяния, предвидя возможность наступления в результате этого общественно опасного деяния, последствия в виде причинения реального имущественного вреда собственнику Государственному учреждению- Управление Пенсионного фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области, которое начисляло пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату к пенсии, и желая их наступления, из корыстных побуждений- с целью обращения денежных средств в свою собственность, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, выразившихся в непредставлении в ГУ УПФ РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области сведений об отчислении из ГБОУ СО НПО «Профессионального училища <НОМЕР> 15», в феврале 2014 года на счет <НОМЕР> незаконно получила назначенную пенсию по случаю потери кормильца в размере 3692 руб. 35 коп., а также федеральную социальную доплату к пенсии в размере 1727 руб. 65 коп., причинив тем самым Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 5420 руб. 00 коп.
Кейнис В.П., незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кейнис В.П. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Кейнис В.П. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Кейнис В.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Кейнис В.П. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Кейнис В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
При определении вида и размера наказания Кейнис В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Кейнис В.П. совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, её состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кейнис В.П., суд признаетявку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Кейнис В.П. обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности Кейнис В.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кейнис В.П. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 СТ. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кейнис В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кейнис В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В.С. Тюлькина