Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 июня 2014 года р.п. Кузоватово
Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Громова В.В.,
подсудимого Хохулина А. А.,
защитника - адвоката Пановой Л.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Зобковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хохулина А. А., <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохулин А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 21 часа, Хохулин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личной неприязни к <ФИО1> с целью причинения последнему телесных повреждений, умышленно нанес потерпевшему не менее 11 ударов рукой в область лица. Своими преступными действиями Хохулин А.А. умышленно причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде открытого перелома угла нижней челюсти слева, которое квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья и гематом мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Хохулин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО1> выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Хохулина А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Хохулин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Хохулина А.А.. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Женат, имеет малолетнюю дочь <ФИО2>, <ДАТА6> рождения. Официально не работает. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, однако замечен в употреблении спиртных напитков.
В качестве смягчающих наказание Хохулина А.А. обстоятельств, суд учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а также наступивших последствий и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Хохулина А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохулина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьёй 53 УК РФ установить осужденному Хохулину А. А. в период ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома, где он постоянно проживает в период времени с 22 часов до 05 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования "Барышский район", не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Хохулина А. А. в период ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Хохулину А. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 550 рублей, выплаченные адвокату <ФИО3> и в сумме 2 200 рублей выплаченные адвокату <ФИО4> за оказание юридической помощи Хохулину А. А. по назначению в ходе дознания по уголовному делу, признать подлежащими возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева