Решение от 03 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимого Важина Е.А.,
 
    защитника Пантелеевой И.Н., <НОМЕР>
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
    а также потерпевшей ....
 
    представителя потерпевшей Безноговой С.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении
 
    Важина <НОМЕР>
 
    - <ФИО2>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Важин Е.А<ФИО3> с предъявленным обвинением в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах согласен: что он <ДАТА>. в период времени с <НОМЕР> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: г.... на почве возникших личных неприязненных отношений со своей  несовершеннолетней дочерью .... года рождения, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес последней не менее одного удара металлической пряжкой кожаного ремня по голове в левую теменную область, причинив тем самым несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> физическую боль. В результате преступных насильственных действий <ФИО5> несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> причинны физическая боль и телесные повреждения: ушибленная рана, ссадины левой теменной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
 
    Он же, <ДАТА> в период времени с <НОМЕР> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: г. .... на почве возникших личных неприязненных отношений со своей несовершеннолетней дочерью <ФИО4> года рождения, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической  боли кинул в последнюю мужской ботинок, попав при этом несовершеннолетней <ФИО6> по голове, причинив тем самым несовершеннолетней <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель (до 21 дня) с момента причинения травмы и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого по событию <ДАТА>. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, и по событию <ДАТА> по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия подсудимого носили умышленный характер, направлены на причинение физической боли телесных повреждений.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора, потерпевшей, представителя потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступления, в совершении которых подсудимый признан виновным, относятся к категории небольшой тяжести и не предусматривают наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту работы и отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие дочери <ФИО7> года рождения, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Прокурором Октябрьского района г. Пензы в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск к Важину Е.А. о взыскании в пользу ТФОМС Пензенской области денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере <НОМЕР>.
 
    В соответствии со ст. 12, <НОМЕР> ГК РФ, с подсудимого как с лица, виновного в причинении вреда потерпевшему, следует взыскать стоимость оказанного медицинским учреждением лечения, иск подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Важина <ФИО8> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием <НОМЕР>% в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием <НОМЕР>% в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием <НОМЕР>% в доход государства.
 
    Взыскать с Важина <ФИО8> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего, в размере <НОМЕР>.
 
    Меру пресечения Важину <ФИО8> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы. Мировойсудья