Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/ 2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 июля 2014 года г.Стерлитамак Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района по г.Стерлитамак Республики Башкортостан Абубакирова Э.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак РБ Забировой З.Т.,защитника в лице адвоката Ащепковой Т.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Шепель В.В.,
при секретаре Лукиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепель <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5>, в период времени с <ДАТА> Шепель В.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в комнате <НОМЕР> общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС>, учинил скандал с С.1, в ходе которого умышленно, взяв левой рукой с кухонного стола нож, намахнулся им на С.1, высказывая в его адрес слова угроз убийством: «Убью!». С учетом личности Шепель В.В., его агрессивно-возбужденного состояния, а также обстоятельств, при которых высказывалась данная угроза убийством, потерпевший С.1 воспринял эту угрозу как реально осуществимую. При этом Шепель В.В. отдавал отчет в том, что он психически воздействует на потерпевшего в виде угрозы убийством, осознавал общественную опасность своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
В судебном заседании Шепель В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе дознания, после консультаций с защитником о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Гособвинитель, защитник подсудимого, потерпевший С.1 в представленном ходатайстве возражений по заявленному ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеют, в связи с этим, суд приходит к выводу о возможности постановки обвинительного приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме полного признания Шепель В.В. своей вины, она также подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает обоснованным обвинение, с которым подсудимый согласился.
Таким образом, Шепель В.В., своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении наказания Шепель В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной(объяснениял.д.10), по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает совершение Шепель В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шепель Н.Р. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения иных видов наказания, равно как и ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, ст.ст.322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шепель <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Шепель В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.
Вещественные доказательства - копию документа «протокол изъятия вещей и документов», хранить в материалах уголовного дела, кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городскойсуд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Абубакиров Э.С.
Приговор вступил в законную силу с 12.08.2014 года
Мировой судья: Абубакиров Э.С.