Решение от 16 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Руза 16 июня 2014 г.
 
 
 
    Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области, мирового судьи судебного участка №223 Семёнова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Рузского городского прокурора Николаевой О.Н., защиты - адвоката Демидовой Т.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Рузского филиала МОКа, при секретаре Бондарь В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              КАРПОВИЧ <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Карпович А.Н. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА4>, Карпович А.Н. в 16 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> где на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2> учинил с ней ссору, в ходе которой взял в руки нож и с целью напугать <ФИО2> и вызвать у нее опасение за свою жизнь и здоровье, не имея умысла на реальное совершение убийства или причинение тяжкого вреда ее здоровью, в присутствии <ФИО4> высказал ей угрозу убийством, в подтверждение реальности которой стал размахивать этим ножом в непосредственной близости от нее. <ФИО2> действия Карповича А.Н. восприняла как угрозу убийством, опасаясь реального осуществления этой угрозы. 
 
    Подсудимый Карпович А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал в судебном заседании. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защиты не поступало. 
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном, сведения о том, что состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольной зависимости, прошел курс лечения от алкоголизма, под наблюдением у врача-психиатра не значится и считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Рузского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Карпович <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией
 
    Приговор Рузского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Рузский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового судью судебного участка №224.
 
           Мировой  судья                                         А.В.Семёнов