Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/ 2014
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской областиЛореш О.В., при секретаре Сухановой Ю.А..,
с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
подсудимого Фролова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Солямина В.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, <ДАТА>годаи ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении Фролова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фролов А.А. совершил преступление в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Фролов А.А., осужденный <ДАТА3> <АДРЕС> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, в отношениикоторого решением Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА4> был установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив; запрет посещения мест проведения спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории Энгельсского муниципального района; запрет покидать адрес места жительства и регистрации в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрет выезда за пределы Энгельсского района без согласования контролирующего органа; возложение обязанности являться для регистрации в отдел полиции №2 в составе МУ МВД России «Энгельсское» 2 раза в месяц по установленному графику, <ДАТА5> отделом полиции №2 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области был поставлен на учет как лицо, за которым установлен административный надзор, с обязательной явкой каждые вторую и четвертую пятницы месяца и с обязательным местом проживания по адресу: <АДРЕС>. Фролов А.А., зная об установленных в отношении него административным надзором ограничениях, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за нарушение ограничений, наложенных административным надзором, умышленно, без наличия уважительных причин, <ДАТА6> не явился на регистрацию в отдел полиции №2 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, при неоднократных проверках, проведенных <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по месту регистрации и проживания по адресу: <АДРЕС>, отсутствовал, не имея на то уважительных причин, уклонившись тем самым от административного надзора. Кроме того, Фролов А.А. в один из дней <ДАТА>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, не получив разрешения от соответствующих правоохранительных органов, в нарушение одного из ограничений административного надзора, выехал с установленного места проживания, расположенного по адресу: <АДРЕС> и, продолжая уклоняться от административного надзора, до <ДАТА12> проживал по адресу: <АДРЕС>, нарушив тем самым п.п.5, 6 ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Своими действиями Фролов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что подсудимый Фролов А.А. признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при производстве дознания по делу, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного следствия по делу.
Находя обвинение подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Фролова А.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фролова А.А., является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого Фролова А.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях и заявлении Фроловым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья, наличие хронического заболевания.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Фролов совершил преступление небольшой тяжести, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывет положительную характеристику, представленную реабилитационным центром «Путь преодоления».
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Фроловым А.А. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом ряда установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, с применением при осуждении последнего положений ст. 73 УК РФ, а именно о назначении условного наказания.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Фролова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Андрею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Фролова А.А. регулярно являться на регистрацию в государственный орган, ведающий его исправлением, без уведомления которого места жительства не менять.
Меру пресечения Фролову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 2 города Энгельса Саратовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Лореш